ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Влияние пассивного курения во время беременности на генетику плода
ПУБЛИКАЦИИ

Влияние пассивного курения во время беременности на генетику плода

Актуальность

Материнское курение во время беременности ассоциировано с нарушением метилирование ДНК в пуповинной крови. Однако не известно может ли на процесс метилирование ДНК повлиять пассивное курение

Исследователи оценили связь между материнским пренатальным уровнем котинина и метилированием ДНК в пуповинной крови новорождённых. Для определения связи использовали HumanMethylation 450K BeadChip.

Методы

В исследование включили участниц исследования Newborn Epigenetics Study, которые сообщили об отсутствии курения во время беременности. Это факт был подтвержден низким уровнем котинина по данным пренатального анализа крови. Исследователи проанализировали эпигенетический данные плода по пуповинной крови. 

Связь между пассивным курением и метилированием ДКН плода определяли с поправкой на возраст, расу, уровень образования и число беременностей. 

Результаты

  • Обнаружена связь между показателем метилирование ДНК и уровнем котинина. 
  • Высокий показатель CpGs был ассоциирован с генами, отвечающими за нейрональную функцию (PRKG1, DLGAP2, BSG), канцерогенез (FHIT, HSPC157) и воспаление (AGER). 
  • По данным другого анализа (Kyoto Encyclopedia of Genes and Genomes (KEGG)) показано, что котинин связан с метилированием генов, отвечающих за метаболическую регуляцию, сигнальные клеточные пути, рак и нейронные сигнальные пути. 

Заключение

Пассивное курение во время беременности приводит к нарушению метилирование ДНК в областях, ответственных за развитие. канцерогенез и нейронную функцию.

Источник: Bernard F. Fuemmeler, Mikhail G. Dozmorov, Elizabeth K. Do, et al. Environmental Health Perspectives 2021; 129:5 CID: 057010. 

(0)