ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Влияние температуры окружающей среды на исходы беременности
ПУБЛИКАЦИИ

Влияние температуры окружающей среды на исходы беременности

Актуальность 

Частота и интенсивность воздействия высоких температур увеличилась в последние годы, что связано с быстрыми изменениями климата. Могут ли высокие температуры нанести вред плоду во время беременности и привести в числе прочих, к повышению риска преждевременных родов, рождения детей с маленьким весом и мертворождению? Этот вопрос стал поводом для проведения систематического обзора и мета-анализа. 

Методы

Исследователи выполнили поиск исследований в базах данных Medline и Web of Science вплоть до августа 2019 года. В отобранных исследованиях говорилось о связи между температурой окружающей среды и преждевременными родами, весом при рождении и мертворождении.

Результаты

  • Критериям включения отвечали 70 исследований, выполненных в 27 странах, из них 7 стран были страны с низким или умеренным доходом. 
  • В 40 из 47 исследований преждевременные роды чаще встречались, когда речь шла о высокой температуре, чем о низкой температуре. 
  • Показано, что повышение температуры на 1°C было ассоциировано с повышением риска для преждевременных родов на 5% (отношение шансов, 1,05 (95% доверительный интервал (ДИ) 1,03-1,07)) в обычный период и на 16% (отношение шансов, 1,16 (95% ДИ 1,10-1,23)) в период жары. 
  • Высокая температура была ассоциирована со снижением веса младенца при рождении в 18 из 23 исследований. Отметим, что в исследованиях наблюдалась гетерогенность. 
  • В 8 исследованиях была найдена связь между температурой окружающей среды и мертворождением. Риск повышался на 5% (отношение шансов, 1,05 (95% ДИ 1,01-1,08)) на 1°C повышение температуры. 
  • Связь между температурой окружающей среды и нежелательными исходами беременности были более выражена у женщин из низкой социоэкономической группы и у женщин, относящихся к крайним возрастным категориям. 

Заключение

Результаты систематического обзора и мета-анализа говорят о воздействии высокой температуры окружающей среды на исходы беременности, отмечается повышение риска преждевременных родов, рождения детей с низким весом и мертворождением.

Источник: Matthew Francis Chersich, Minh Duc Pham, Ashtyn Areal, et al. BMJ 2020;371:m3811

(0)