ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Влияние вакцинации от COVID-19 на глаза
ПУБЛИКАЦИИ

Влияние вакцинации от COVID-19 на глаза

Цель: Обобщить имеющиеся сведения о осложнениях вакцинации от COVID-19 на орган зрения.
Дизайн: Обзор литературы.
Методы: Поиск публикаций на английском языке был начат в августе 2021 года и проводился по электронным базам данных (MEDLINE, EMBASE, PubMed и Кокрановская база данных систематических обзоров) и по общедоступной онлайн-базе побочных эффектов, дополняемой международными правительственными организациями, входящими в состав всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Результаты: Было выявлено небольшое число задокументированных случаев обострения увеита и острого отторжения роговичного трансплантата, возникших в течение 3-х недель после иммунизации. Также отмечались единичные случаи оптических невропатий, заболеваний сетчатки, склерита и герпетической болезни глаз. Однако данные популяционных систем фармаконадзора позволяют предположить, что распространенность связанных с вакцинацией побочных эффектов со стороны органа зрения очень низка.
Выводы: Связанные с вакцинацией побочные эффекты со стороны органов зрения встречаются редко, и в настоящее время нет существенных доказательств, способных поставить под вопрос преимущества иммунизации к COVID-19 у пациентов с ранее установленными офтальмологическими заболеваниями.

Источник: ajo.com/article/S0002-9394(22)00070-8/fulltext

(0)