ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Внутрисуставные инъекции стероидов могут ускорить прогрессирование остеоартрита
ПУБЛИКАЦИИ

Внутрисуставные инъекции стероидов могут ускорить прогрессирование остеоартрита

Актуальность 

Количество пациентов с остеоартритом быстро увеличивается в мире. Терапией первой линии у больных остеоартритом считается консервативный контроль боли. Однако такая терапия подчас не эффективна и пациенты нуждаются в замене сустава. Но многие пациенты с остеоартритом имеют коморбидные патологии и пожилой возраст, которые заставляют искать альтернативу хирургическому вмешательству и длительной терапии НПВП. Такой альтернативой многие считают инъекции стероидов в пораженный сустав. 

Несмотря на кажущуюся эффективность, результаты предыдущих исследований показывают, что инъекции стероидов могут быть ассоциированы с прогрессией остеоартрита. 

Методы

Исследователи из США проанализировали данные 450 пациентов, которые получали внутрисуставные инъекции кортикостероидов по поводу остеоартрита. У данных пациентов оценивали частоту неблагоприятных событий после инъекций стероидов. 

Результаты

  • Как показал анализ, 8% пациентов (n = 36) имели неблагоприятные события со стороны сустава, ассоциированные с инъекциями кортикостероидов. 
  • Возраст пациентов варьировал от 37 до 79 лет (в среднем, 57 лет), 72% имели остеоартрит умеренной степени тяжести. 
  • В среднем пациенты получали 1,4 инъекции и развитие осложнений приходилось на 2-15 месяцев после инъекции (в среднем, 7 месяцев). 
  • Были выявлены 4 наиболее частых нежелательных явлений со стороны сустава после инъекций. На первом месте стояло ускоренное прогрессирование остеоартрита, обнаруженное у 6% индивидуумов (n = 26).  
  • На втором месте стояли переломы, связанные с дефектом субхондральной пластинки, которые имели место у 0,9% пациентов (n = 4). Далее следовали осложнения остеонекроза и быстрое разрушение сустава, 0.7% (n = 3).
  • В заключении, авторы отметили, что радиологам важно уметь распознавать эти последствия внутрисуставных инъекций стероидов.

Источник: Andrew J. Kompel, Frank W. Roemer, Akira M. Murakami, et al. Radiology. Published online October 15, 2019. 



(0)