Методы
Открытое рандомизированное исследование проводилось в Китае. Его участниками были пациенты в возрасте от 18 до 60 лет, имеющие системную красную волчанку и волчаночный нефрит III, IV, V, III+V или IV+V типов. Они рандомизировались в группы такролимуса и циклофосфамида.
Первичной конечной точкой в исследовании был полный или частичный ответ на терапию через 24 недели лечения.
Результаты
-
В исследование было включено 314 пациентов (158 рандомизированы в группу такролимуса и 156 в группу циклофосфамида). Средний возраст участников составил 34 года, 88% были женщинами.
-
Частота достижения первичной конечной точки составила 83% в группе такролимуса и 75% в группе циклофосфамида (разница 7.1%; 95% доверительный интервал -2.7% – 16.9%.
-
Тяжелые нежелательные явления, связанные с терапией, были зарегистрированы у 29 (18.5%) участников из группы такролимуса и у 35 (24.6%) участников из группы циклофосфамида.
Заключение
Таким образом, у пациентов с волчаночным нефритом такролимус не менее эффективен, но, вероятно, более безопасен, чем циклофосфамид.
Источник:
Zheng Z, et al. JAMA Netw Open.2022;5(3):e224492. doi:10.1001/jamanetworkopen.2022.4492