ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Возможно ли полностью устранить неблагоприятные эффекты ожирения?
ПУБЛИКАЦИИ

Возможно ли полностью устранить неблагоприятные эффекты ожирения?

Материалы и методы
О результатах исследования было сообщено на Ежегодном виртуальном собрании Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета (EASD) 2021. В исследовании использовались данные, собранные в рамках Национального исследования здоровья и питания (NHANES), которое проводится каждые 2 года Центрами США по контролю и профилактике заболеваний. Ученые использовали данные 8 последовательных опросов, начиная с 1999–2000 годов и продолжавшихся в течение 2013–2014 годов, в результате чего были получены данные от почти 40 000 взрослых, которым было не менее 20 лет. В дополнение к 326 пациентам, которые раньше страдали ожирением в какой-то момент в течение своей жизни (ИМТ ≥ 30 кг / м2), но теперь имели здоровый ИМТ, было включено 6235 человек, которые постоянно имели здоровый ИМТ, также были включены 13710 человек, у которых в настоящее время было ожирение. Исследователи исключили остальных участников опроса, которые не попадали ни в одну из описанных выше 3х категорий.

Результаты 

  •          Средний возраст участников, ранее страдавших ожирением, составлял 54 года по сравнению со средним возрастом 48 лет среди тех, кто страдает ожирением в настоящее время, и 41 год среди тех, у кого в настоящее время был здоровый ИМТ (у которых никогда не было ожирения). 
  • Результаты не показали различий по половому признаку, но среди тех, кто ранее страдал ожирением, распространенность курения была намного выше
  • У людей, которые сообщили о здоровом ИМТ (18,5-24,9 кг / м2) после ранее перенесенного ожирения, в настоящее время показатели распространенности гипертонии и дислипидемии были, соответственно, на 8% и 13% выше, чем показатели распространенности среди взрослых, которые постоянно поддерживали здоровый ИМТ.

  •  Напротив, у людей с текущим ИМТ, указывающим на ожирение, показатели распространенности гипертонии и дислипидемии были в 3 раза выше, чем у людей со здоровым ИМТ.

  • 326 респондентов, которые раньше страдали ожирением, но теперь имели здоровый ИМТ, имели в 3 раза более высокую распространенность диабета, чем 6235 респондентов, которые постоянно поддерживали здоровый ИМТ.

  • У тех, кто в настоящее время страдает ожирением, была зафиксирована более чем в 7 раз высокая распространенность диабета по сравнению с теми, кто всегда имел здоровый ИМТ

  • Все эти анализы были скорректированы с учетом возможных факторов, влияющих на возраст, пол, историю курения и этническую принадлежность

  • Открытие того, что достижение здорового ИМТ после периода ожирения может обратить вспять некоторые, но не все риски, связанные с ожирением, напоминает последствия курения.

  • Не были скорректированы возможные искажающие факторы, например, изменения в диете или физической активности, что могло повлиять на результаты наблюдения.

  • Дизайн и анализ исследования не позволяют интерпретировать индивидуальный риск, связанный с изменениями веса.

Заключение


Пациентам трудно полностью избежать последствия ожирения в анамнезе, даже если они достигают нормального веса.
Взрослые американцы, которые когда-то страдали ожирением, но позже достигли и поддерживают оптимальный индекс массы тела (ИМТ), нормализовали некоторые, но не все клинические риски, связанные с ожирением, о чем говорится в обзоре данных, собранных примерно у 20000 человек в течение серии 8 исследований NHANES. Для некоторых состояний, таких как гипертония и дислипидемия, выздоровление [после падения ИМТ] кажется полным, в то время как для других состояний, таких как сахарный диабет, выздоровление является только лишь вероятным. Тот факт, что результаты сравнения пациентов, ранее страдающих ожирением, и людей с нормальным весом, продемонстрировали улучшение средних уровней гипертонии и дислипидемии среди населения, примечателен. Наблюдение за тем, что люди, которые смогли поддерживать нормальный вес после факта ожирения в прошлом, все еще подвергались большему риску диабета по сравнению с группой с нормальным весом, говорит о недавнем обсуждении ожирения как нарушения обмена веществ, а не проблемы поступающих и используемых организмом калорий.
В недавней статье вместо модели энергетического баланса рассматривается углеводно-инсулиновая модель ожирения. Однако это все еще вызывает споры.
 
Источник: medscape.com/viewarticle/961080#vp_1 


(0)