ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Возраст наступления менопаузы и риск ФП и ХСН
ПУБЛИКАЦИИ

Возраст наступления менопаузы и риск ФП и ХСН

Актуальность

Известно, что женские половые гормоны обладают некоторым протективным эффектом относительно сердечно-сосудистых заболеваний. Связано ли раннее наступление менопаузы с увеличением риска развития фибрилляции предсердий и хронической сердечной недостаточности? Поиску ответа на этот вопрос и было посвящено данное исследование.

Методы

Обсервационное исследование проводилось в Корее по данным Korean National Health Insurance Service. Включались женщины в постменопаузальном периоде.
Риски развития хронической сердечной недостаточности и фибрилляции предсердий изучались в зависимости от возраста наступления менопаузы.

Результаты

  • В общей сложности были проанализированы данные 1 401 175 женщин. Средняя продолжительность наблюдения за ними составила 9.1 г. За это время было зарегистрировано 42 699 (3%) случаев развития хронической сердечной недостаточности и 44 834 (3.2%) случаев развития фибрилляции предсердий.

  • У женщин с анамнезом преждевременной менопаузы риск развития как хронической сердечной недостаточности (отношение рисков 1.33; 95% доверительный интервал 1.26-1.4), так и фибрилляции предсердий (отношение рисков 1.09; 95% доверительный интервал 1.02-1.16) был выше.

  • В сравнении с женщинами, у которых менопауза наступила в возрасте ≥50 лет, у женщин с менопаузой в возрасте 45-49, 40-44 и <40 лет риск развития сердечно-сосудистых заболеваний был статистически значимо выше (p<0.001).    

Заключение

Таким образом, ранняя менопауза связана с увеличением риска развития хронической сердечной недостаточности и фибрилляции предсердий.

Источник: Jean Shin, et al. European Heart Journal. 2022. doi: 10.1093/eurheartj/ehac364

(0)