ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Возрастная макулярная дегенерация и болезнь Паркинсона: есть ли связь?
ПУБЛИКАЦИИ

Возрастная макулярная дегенерация и болезнь Паркинсона: есть ли связь?

Актуальность

Болезнь Паркинсона – второе по распространенности нейродегенеративное заболевание после болезни Альцгеймера.
Возрастная макулярная дегенерация – заболевание органа зрения, которое поражает центральную область сетчатки (макулу) и приводит к потере центрального зрения.
Целью данного исследования было определение связи между возрастной макулярной дегенерацией и риском развития болезни Паркинсона.

Методы

Работа выполнялась по данным национальной страховой базы пациентов из Южной Кореи. В зависимости от наличия нарушения зрения пациенты с возрастной макулярной дегенерацией разделялись на две подгруппы.
Изучалась связь между наличием возрастной макулярной дегенерации и риском развития болезни Паркинсона.

Результаты

  • В исследовании были проанализированы данные 4205520 человек в возрасте 50 лет и старше, у которых на момент начала наблюдения отсутствовала болезнь Паркинсона. За 10 лет наблюдения она была диагностирована у 37507 (0.89%) участников.

  • В целом риск развития болезни Паркинсона у пациентов с возрастной макулярной дегенерацией был выше (скорректированное отношение рисков 1.23; 95% доверительный интервал 1.16-1.31). Причем это увеличение риска было еще выше в случае наличия у больных возрастной макулярной дегенерацией нарушения зрения (скорректированное отношение рисков 1.35; 95% доверительный интервал 1.09-1.67 и скорректированное отношение рисков 1.22; 95% доверительный интервал 1.15-1.3 для пациентов с и без нарушения зрения, соответственно).

Заключение

Таким образом, возрастная макулярная дегенерация, особенно в случае нарушения зрения, ассоциируется с повышенным риском развития болезни Паркинсона.

Источник: Je Moon Yoon, et al. European Journal of Neurology. 2023. doi: 10.1111/ene.15896

(0)