ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Временные тенденции и различия специфичного иммунного ответа на инфекцию SARS-CoV-2 у симптомных и бессимптомных пациентов
ПУБЛИКАЦИИ

Временные тенденции и различия специфичного иммунного ответа на инфекцию SARS-CoV-2 у симптомных и бессимптомных пациентов

Цель: Оценить долгосрочную тенденцию титров антител, их корреляцию с клинической выраженностью заболевания, а также с частотой реинфекции в течение периода наблюдения.
Дизайн: Лонгитюдное когортное исследование.
Методы: Период наблюдения составил 12 месяцев. В исследование включались пациенты возвратом от 15 до 75 лет, выписанные из больницы с диагнозом Sars-Cov-2 или имевшие положительные результаты ПЦР-теста вне зависимости от выраженности симптомов. В крови пациентов определялись титры антител к спаечному (анти-S) и нуклеокпсидному (анти-N) белкам вируса SARS-CoV-2.
Результаты: Из 184 пациентов, соответствующим критериям включения, для исследований были доступны 149: 17 из них были классифицированы как мало-/бессимптомные, 107 как симптомные, 25 пациентам потребовалась госпитализация. Между участниками различались как выраженность симптомов, так и подходы к лечению. В целом, между группами наблюдалась значительная разница в титрах антител (анти-S: p<0,00; анти-N: p=0,019). Средние титры анти-S у симптомных и госпитализированных пациентов были значительно выше, чем у мало-/бессимптомных пациентов. В ходе наблюдения средний титр антител анти-S не претерпевал существенных изменений (p=0,500), а разница внутри групп оставалась постоянной. Пациенты, у которых титр анти-S превышал пороговое значение в 12 Ед/мл, составляли 88,7% на первом осмотре и 88,2% на последнем. В сравнении с двумя другими группами, значения анти-N были выше у госпитализированных пациентов. Титр анти-N стабильно снижался со временем (p<0,001) во всех трех группах. К концу исследования процент пациентов с титром анти-N выше порогового значения (<1,4 Ед/мл) снизился с 74,5%% до 29,2% (p<0,001). Ни у одного из участников не была отмечена клинически выраженная реинфекция.
Выводы: Титры анти-N и анти-S хорошо коррелируют с клинической выраженностью заболевания. В то время как анти-N антитела со временем снижаются, анти-S сохраняются не менее 1 года.

Источник: bmjopen.bmj.com/content/12/7/e056370

(0)