ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Врожденная цитомегаловирусная инфекция и риск острого лимфобластного лейкоза у детей
ПУБЛИКАЦИИ

Врожденная цитомегаловирусная инфекция и риск острого лимфобластного лейкоза у детей

Актуальность

Острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ) – наиболее распространенный рак у детей, а также одна из ведущих причин детской смертности. Точные причины развития ОЛЛ неизвестны. Обсуждается связь цитомегаловирусной инфекции и ОЛЛ.
В связи с чем целью данного исследования было изучение ассоциации между врожденной цитомегаловирусной инфекцией и развитием ОЛЛ у детей.

Методы

Исследование случай-контроль проводилось в США. Его участниками были дети в возрасте от 0 до 14 лет, которым в период с 1987 по 2014 г. был диагностирован ОЛЛ. Группу контроля составили соответствующие по возрасту, полу, расе и этническому происхождению матери участники.
Изучалась связь между врожденной цитомегаловирусной инфекцией и развитием ОЛЛ.

Результаты

  • В исследовании были проанализированы данные 1189 детей с ОЛЛ, а 4756 участников составили группу контроля. 

  • Врожденная цитомегаловирусная инфекция была диагностирована у 6 пациентов (0.5%) с ОЛЛ и у 21 (0.4%) из группы контроля.

  • Связи между врожденной цитомегаловирусной инфекцией и наличием ОЛЛ обнаружено не было (отношение шансов 1.3; 95% доверительный интервал 0.52-3.24). Однако при включении в анализ только гипердиплоидный ОЛЛ ассоциация между ним и врожденной цитомегаловирусной инфекцией была статистически значимой (отношение шансов 6.26; 95% доверительный интервал 1.44-27.19).

Заключение

Таким образом, врожденная цитомегаловирусная инфекция может быть связана с повышенным риском развития гипердиплоидного ОЛЛ. Для подтверждения этой ассоциации необходимо проведение более крупных специально спланированных исследований.

Источник: Geris JM, et al. JAMA Netw Open. 2023;6(1):e2250219. doi:10.1001/jamanetworkopen.2022.50219

(0)