ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Всегда ли бета-адреноблокаторы улучшают прогноз пациентов с инфарктом миокарда?
ПУБЛИКАЦИИ

Всегда ли бета-адреноблокаторы улучшают прогноз пациентов с инфарктом миокарда?

Актуальность

Бета-адреноблокаторы являются одними из препаратов, которые назначаются пациентам, перенесшим инфаркт миокарда. В то же время преимущества терапии ими после 1 г. от момента инфаркта в случае отсутствия снижения фракции выброса левого желудочка остаются неопределенными.

В связи с чем целью данного исследования было изучение прогностического значения терапии бета-адреноблокаторами спустя 1 г. от момента инфаркта миокарда при отсутствии сердечной недостаточности.

Методы        

Обсервационное исследование проводилось в Швеции. Его участниками были пациенты, у которых в период с 2005 по 2016 г. был диагностирован инфаркт миокарда. Наблюдение за ними начиналось спустя 1 г. от момента инфаркта. Исключались участники, у которых спустя 1 г. после инфаркта миокарда имелась сердечная недостаточности или систолическая дисфункция левого желудочка.

В зависимости от приема бета-адреноблокаторов участники разделялись на две группы.

Первичной конечной точкой был комбинированный показатель, включивший смерть от всех причин, инфаркт миокарда, незапланированную реваскуляризацию и госпитализации по поводу сердечной недостаточности.

Результаты

В исследовании были проанализированы данные 43618 пациентов (медиана возраста 64 г., 25.5% женщины), перенесших инфаркт миокарда и не имеющих систолическую дисфункцию левого желудочка. Из них 34253 (78.5%) получали бета-адреноблокаторы и спустя 1 г. после инфаркта миокарда.

Нескоректированнаяя частота наступления первичной конечной точки составила 3.8 и 4.9 событий на 100 пациенто-лет в подгруппах пациентов, получающих и нет бета-адреноблокаторы (отношение рисков 0.76; 95% доверительный интервал 0.73-1.04). После сопоставления пациентов с использованием методики подбора пар по индексу соответствия значения относительного риска составили 0.99; 0.93-1.04.

Заключение

Таким образом, у пациентов, перенесших инфаркт миокарда более 1 г. назад и не имеющих систолическую дисфункцию левого желудочка, терапия бета-адреноблокаторами не ассоциируется с улучшением прогноза.

Источник: shak D, et al. Heart. 2023. doi: 10.1136/heartjnl-2022-322115

(0)