ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Выбор метода анестезии при эндоваскулярной тромбэктомии
ПУБЛИКАЦИИ

Выбор метода анестезии при эндоваскулярной тромбэктомии

Актуальность

Эндоваскулярная тромбэктомия – вмешательство, для проведения которого может использоваться не только общая анестезия. Однако оптимальный метод анестезии при эндоваскулярной тромбэктомии не определен.
В связи с чем целью данного исследования было изучение исходов пациентов, которым выполнялась эндоваскулярная тромбэктомия, в зависимости от метода анестезии.

Методы

Работа является объединенным анализом данных исследований EXTEND-IA, EXTEND-IA TNK, EXTEND-IA TNK part II и SELECT.
Исходы пациентов (оценка по модифицированной шкале Рэнкина) изучались в зависимости от метода анестезии (общая vs не общая).

Результаты

  • В общей сложности в исследовании были проанализированы данные 725 пациентов, которым выполнялась эндоваскулярная тромбэктомия. 299 (41%) вмешательство проводилось под общей, а 426 (59%) – под не общей анестезией.

  • Пациенты, которым эндоваскулярная тромбэктомия проводилась с использованием общей анестезии, были исходно более тяжелые (оценка по NIHSS 18 против 16; p<0.001).

  • После сопоставления участников с использованием методики подбора пар по индексу соответствия было установлено, что общая анестезия ассоциировалась с худшими функциональными исходами (скорректированное отношение шансов 0.64; 95% доверительный интервал 0.44-0.93; p=0.021).

Заключение

Таким образом, общая анестезия при эндоваскулярной тромбэктомии ассоциировалась с худшими функциональными исходами. В то же время исходно эти пациенты были более тяжелыми. В связи с чем для определения оптимального метода тромбэктомии для эндоваскулярной тромбэктомии необходимо выполнение специально спланированных рандомизированных исследований.

Источник: Amrou Sarraj, et al. Neurology. doi: 10.1212/WNL.0000000000201384

(0)