Актуальность
Волчаночный нефрит представляет собой тяжелое проявление системной красной волчанки, и ассоциирован с высокой заболеваемостью и смертностью.
Целью мета-анализа было оценить оптимальную дозу глюкокортикостероида, которая может улучшить почечные исходы и минимизировать инфекционный риск и смертность.
Методы
Выполнен мета-анализ с включением 37 рандомизированных контролируемых исследований с общим числом участников 3221 с волчаночным нефритом. Средний возраст составил 31,2 года, 88% участников были женщинами.
Пациенты получали терапию глюкокортикостероидом в комбинации с микофеноловой кислотой или с циклофосфамидом.
Исследователи сравнивали исходы терапии у пациентов, получающих изначальную дозу стероида ≤ 30 мг/день или > 30 мг/день.
Результаты
- Через 6 и 12 месяцев частота полного ответа на терапию составила 29,8% и 33,9%, соответственно. Частота серьезных инфекций составила 10.1% и 11.7%, соответственно и смертность составила 1,9% и 2,2%, соответственно.
- По сравнению с низкой стартовой дозой высокая стартовая доза глюкокортикостероида была ассоциирована с одинаковой частотой полного ответа (29,8% vs 29,7%). При этом высокая стартовая доза была ассоциирована с повышением риска серьезных инфекций (10,4% vs 6,3%) и смертности (2% vs 0,8%) на 6 месяце. Однако различия не достигли статистической значимости.
Заключение
Высокая изначальная доза глюкокортикостероида у пациентов с волчаночным нефритом полжительно ассоциирована с полным ответом на терапию, но вместе с этим повышением риска серьезных инфекций и смертности.
Источник: Shilpa Chugh Garcha. High Steroid Dose in Lupus Nephritis Improves Outcome but Increases Risk. Medscape. May 30, 2024.