ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Высокая частота периоперационного назначения транквилизаторов
ПУБЛИКАЦИИ

Высокая частота периоперационного назначения транквилизаторов

  • В 2021 году были опубликованы результаты когортного исследования с включением 2,5 млн взрослых пациентов, у которых было выполнено хирургическое вмешательство с 2009 по 2017 год и получили назначение бензодиазепинов на протяжении предыдущего года. Основными выполняемыми операциями были операция по поводу катаракты, холецистэктомия и гистерэктомия. 
  • 64 тыс пациентов (2,6%) получили терапию бензодиазепинами в исследуемый период, на протяжении более, чем 10 дней у половины пациентов. 
  • Наиболее назначаемыми бензодиазепинами являлись: диазепам (32%) и алпрозалам (29%).
  • Отмечено, что 19,5% пациентов получали назначение бензодиазепинов с связи с хирургическим вмешательством и продолжали их получать после. 
  • Между 90 и 180 днями после хирургического вмешательства 56% пациентов получали повторное назначение бензодиазепинов и 44% пациентов получили 2 назначения и более.
  • Факторами, ассоциированными с продолженной терапией бензодиазепинами, являлись: возраст старше 70 лет, женский пол, число коморбидных заболеваний, указание в анамнезе на тревожное расстройство, депрессию, нарушение сна и злоупотребление наркотическими веществами. 

Заключение

Согласно результатам исследования у пациентов, получающих бензодиазепины коротким курсом в периоперационный период, с высокой частотой назначаются повторные курсы терапии, что потенциально повышает риск развития лекарственной зависимости.

Источник: Benzodiazépines en périopératoire : facteur d'usage persistant. Rev Prescrire 2021; 41(458): 907.

(0)