ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Высокий уровень сигнатур генов тучных клеток и Th2 связан с чувствительностью к кортикостероидам при ХОБЛ
ПУБЛИКАЦИИ

Высокий уровень сигнатур генов тучных клеток и Th2 связан с чувствительностью к кортикостероидам при ХОБЛ

Цель: Изучить можно ли использовать сигнатуры экспрессии генов, полученные при астме, для идентификации подгруппы пациентов с ХОБЛ с чувствительностью к стероидам.
Дизайн: Ретроспективное исследование.
Методы: Используя анализ изменчивости набора генов, были изучены показатели распределения и обогащения (ES) 3 TAC в транскриптоме биопсии бронхов 46 пациентов, участвовавших в исследовании посвященном эффективности кортикостероидов при ХОБЛ, проведенном Гронинген-Лейденским университетом, в рамках которого пациенты получали ингаляционные кортикостероиды (иГКС) с/без добавления β-агонистов длительного действия (БАДД) на протяжении 30 месяцев. Выявленные сигнатуры сопоставлялись с долговременными клиническими переменными после лечения. Ключевые регуляторные гены и типы клеток определялись методом дифференциальной экспрессии генов и клеточной конволюции.
Результаты: На момент начала исследования в бронхиальных биоптатах пациентов с ХОБЛ отмечался широкий диапазон экспрессии трех TAC сигнатур. После лечения иГКС± БАДД, показатели ES в TAC1 значительно снизился через 30 месяцев, при этом показатели TAC2 и TAC3 не изменились. Чувствительная к кортикостероидам сигнатура TAC1 была разработана на основе генов TAC1, чувствительных к иГКС. Сигнатура, выявленная с методом секвенирования одноклеточной РНК, состояла из генов, специфичных для тучных клеток и и положительно коррелировала с количеством тучных клеток в биоптатах бронхов после лечения иГКС± БАДД. Исходные уровни транскрипции генов коррелировали с изменением ОО/ОЕЛ%, прогнозируемым после 30-месячного курса иГКС± БАДД.
Выводы: Транскриптомные сигнатуры, полученные из мокроты пациентов с астмой, могут быть воспроизведены в биоптатах бронхов у пациентов с ХОБЛ. В рамках работы удалось идентифицировать сигнатуру тучных клеток дыхательных путей как предиктор чувствительности к кортикостероидам.

Источник: thorax.bmj/content/early/2022/12/07/thorax-2021-217736

(0)