ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Высокоинтенсивная физическая активность как фактор риска развития центральной серозной хориоретинопатии
ПУБЛИКАЦИИ

Высокоинтенсивная физическая активность как фактор риска развития центральной серозной хориоретинопатии

Цель: Определить, связана ли частая высокоинтенсивная ФА с активностью ЦСХ и является ли она фактором риска развития ЦСХ.
Дизайн: Многоцентровое исследование случай-контроль.
Методы: В исследование включались пациенты с активной ЦСХ и сопоставимые по возрасту и полу лица без проблем со здоровьем (контрольная группа). Оценка интенсивности ФА в обеих группах проводилась с помощью сокращенной версии Международного опросника ФА. В качестве эталона для деятельности, требующей энергичных усилий, и для количественной оценки затраченной энергии, выраженной в метаболическом эквиваленте задачи (МЕТ), был взят Компендиум Эйнсворта по ФА. Результаты оценивались путем противопоставления умеренной/высокой ФА с отсутствующей/низкой ФА в обеих группах.
Результаты: В исследование были включены 105 пациентов с ЦСХ и 105 здоровых участников контрольной группы. Умеренная/высокая ФА наблюдалась в 63.5% случаев ЦСХ и у 26% участников контрольной группы (p=0.0001). Значения МЕТ для интенсивной ФА составили 2173,2 ± 2081,5 в группе ЦСХ и 1216,3 ± 524 в контрольной группе (р=0,029). Потенциальный риск развития заболевания, связанный с умеренной/высокой ФА, составил 5,58 (отношение шансов; 95% ДИ 3,01–10,69, р=0,0001).
Выводы: В рамках данной работы удалось установить наличие связи высокоинтенсивной ФА с развитием ЦСХ, увеличивающей вероятность развития заболевания в 5,58 раза. Частая и интенсивная ФА с сопутствующими гипертензивными эпизодами может нарушить ненадежный гемодинамический баланс в сосудистой оболочке у лиц, предрасположенных к ЦСХ, тем самым способствуя декомпенсации сосудов сосудистой оболочки.

Источник: www.ajo.com/article/S0002-9394(22)00304-X/fulltext

(0)