ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Выявление антигенов возбудителей в моче при пневмонии, отсутствие пользы и четких критериев
ПУБЛИКАЦИИ

Выявление антигенов возбудителей в моче при пневмонии, отсутствие пользы и четких критериев

Актуальность 

В международных рекомендациях, включая рекомендации Американского инфекционного общества и Американского торакального общества, говорится о необходимости поиска антигена в моче к Streptococcus pneumoniae и Legionella pneumophila у пациентов с внебольничной пневмонией. Однако эти рекомендации основаны на мнении экспертов и не были полноценно изучены или валидизированы. 

Методы

Исследователи из Чикаго определи ценность определения антигена в моче к Streptococcus pneumoniae и Legionella pneumophila у больных с внебольничной пневмонией, госпитализированных с января 2010 года по июнь 2012 года в госпитали Чикаго и Нашвилла. 

Результаты

  • Из 1941 пациента, включенного в анализ, у 81 (4,2%) был позитивный тест на Streptococcus pneumoniae и у 32 (1,6%) пациентов положительный тест на Legionella pneumophila. 
  • Для обеих инфекций процент пациентов с позитивным тестом на антиген не различался у пациентов с наличием одного или нескольких критериев для проведения исследования и тех, у кого критериев не было. 
  • По данным мультивариантного анализа, не было выявлено предикторов положительного теста на Streptococcus pneumoniae. Для Legionella pneumophila гипонатриемия, лихорадка и диарея были достоверно ассоциированы с положительным тестом на антиген. 

Источник: Shawna Bellew, Carlos G Grijalva, Derek J Williams, et al. Clinical Infectious Diseases, Volume 68, Issue 12, 15 June 2019, Pages 2026–2033. 

(0)