ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Японские исследователи предлагают лечить Helicobacter pylori двойной терапией с амоксициллином и вонопразаном
ПУБЛИКАЦИИ

Японские исследователи предлагают лечить Helicobacter pylori двойной терапией с амоксициллином и вонопразаном

Актуальность 

Результаты нового японского исследования свидетельствуют, что 7 дневная схема терапии с амоксициллином в низкой дозе и вонопразаном – калий-конкурентным блокатором секреции соляной кислоты также эффективна в эрадикации Helicobacter pylori, как тройная терапия с вонопразаном. 

Международные клинические руководства сходятся во мнении, что для эрадикации Helicobacter pylori следует использовать 2 или 3 антибиотика в комбинации с антисекреторным препаратом на протяжении 10-14 дней. Когда речь идет о регионах с высокой резистентностью к кларитромицину, следует назначать 3 антибиотика сразу. Однако в последнее время появляются новые данные о возможностях терапии хеликобактерной инфекции.

Дизайн исследования

Коллеги из Японии сравнили эффективность и переносимость двойной терапии вонопразана и низкой дозы амоксициллина с воопразаном, амоксициллином в низкой дозе и кларитромицином в низкой дозе. Терапия проводилась на протяжении 7 дней в качестве терапии первой линии у 335 пациентов с инфекцией H. pylori. 

Результаты

  • В анализе intention-to-treat частота эрадикации составила 84,5% в группе двойной терапии и 89,2% в группе тройной терапии (P=0,2 для различия между группами, P=0.07 для критерия non-inferiority).
  • Следует отметить, что критерий non-inferiority был достигнут в анализе per-protocol, процент эрадикации в группе двойной терапии составил 87.1%, а в группе тройной терапии – 90,2% (P=0.02 для non-inferiority).
  • У пациентов с штаммами H. pylori, чувствительными к кларитромицину, эффектность тройной терапии была выше, чем эффективность двойной терапии (95,1% против 85,5%. У пациентов же с кларитромицин-резистентными штаммами, частота эрадикации была значительно выше в группе двойной терапии (92,3% vs. 76,2%).
  • Частота побочных эффектов была сравнима между 2 группами (27,4% в группе двойной терапии и 30,5% в группе тройной терапии). Более 90% побочных эффектов были умеренной степени тяжести. Не выявлено ни одного тяжелого побочного эффекта. 

Источник: Takuji Gotoda et al. Gut, online January 8, 2020.

(0)