ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Являются ли атопические заболевания  фактором риска тяжелого течения COVID-19
ПУБЛИКАЦИИ

Являются ли атопические заболевания фактором риска тяжелого течения COVID-19

Материалы и методы

Ретроспективно было исследовано 275 пациентов с положительным результатом на SARS-CoV-2, которые были госпитализированы в Национальную детскую больницу или в Медицинский центр Векснера государственного университета Огайо с 1 марта по 5 мая.

Результаты

Поскольку в выборку попали только 13 пациентов педиатрического профиля, их данные были объединены с данными взрослых пациентов.

91 пациент указал на атопическое заболевание в анамнезе, включая астму, атопический дерматит, аллергический ринит и пищевую аллергию, но только 67 пациентов имели документально подтвержденный диагноз. У большинства из них - 60 пациентов - был документально подтвержденный диагноз астмы.

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - известный фактор тяжелого течения COVID-19- чаще встречалась у пациентов с атопическим заболеванием (67 пациентов), чем у пациентов без данной патологии (208 пациентов)(38,8% против 17,3%; P <0,001).

Тенденция смертности была ниже у пациентов с атопическим заболеванием, чем у пациентов без него, после поправки на наличие ХОБЛ (ОШ 0,55; 95% ДИ, 0,23 - 1,28; P = 0,16), но в целом результаты были схожими в обеих группах.

Исходы у госпитализированных пациентов с COVID-19 с атопией и без неё

Исход

Атопическое заболевание, %

Пациенты без атопии,%

Госпитализация в отделение интенсивной терапии

43.0

44,7

Кислородотерапия

79,1

73,0

Интубация

35,8

36,5

Смертность

13,4

20,7

 

АПФ 2

Коронавирус имеет высокую степень тропности к рецепторам ангиотензинпревращающего фермента 2 типа (АПФ 2), что впоследствии приводит к развитию пневмонии. У пациентов с астмой и аллергией генетически меньше рецепторов АПФ 2 в легких, что может снижать риск тяжелого исхода COVID-19.

У пациентов, принимающих ингаляционные стероиды в качестве терапии астмы, также обнаруживается меньшее количество рецепторов АПФ 2 в легких.

В недавнем пресс-релизе ACAAI (Американский Колледж Аллергии, Астмы и Иммунологии) цитируется еще одно исследование, которое показало, что нет связи между астмой и риском необходимости госпитализации после заражения SARS-CoV-2.

Заключение

В случае адекватного контроля массы тела существует вероятность, что атопия опосредует определенный уровень защиты в отношении новой коронавирусной инфекции.

Планируется дальнейшее изучение данных с поправкой на потенциальные смешивающие факторы.

 

 

American College of Allergy, Asthma & Immunology (ACAAI) 2020 Annual Scientific Meeting: Poster P350.

(0)