ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Закрытие открытого овального окна: стоит ли опасаться развития ФП?
ПУБЛИКАЦИИ

Закрытие открытого овального окна: стоит ли опасаться развития ФП?

Актуальность

Транскатетерное закрытие овального окна рекомендовано пациентам в возрасте до 60 лет при наличии криптогенного инсульта в анамнезе. Известно, что одним из осложнений, связанных с этим вмешательством, является развитие фибрилляции/трепетания предсердий.
Целью данного исследования было определение риска развития фибрилляции/трепетания предсердий в отдаленном периоде после выполнения вмешательства транскатетерного закрытия открытого овального окна.

Методы

Исследование выполнялось в Дании. Основную группу составили пациенты с диагнозом открытого овального окна, которым выполнялось его закрытие. В качестве группы сравнения включались пациенты с открытым овальным окном, которым не проводилось вмешательство, а также соответствующие по возрасту и полу участники из общей популяции.
Основным анализируемым исходом было развитие фибрилляции предсердий.

Результаты

  • В исследовании были проанализированы данные 817 пациентов, которым выполнялось закрытие открытого овального окна, 1224 пациентов, которым вмешательство не проводилось, и 8170 участников из общей популяции.

  • Значение 5-летнего риска развития фибрилляции предсердий составило 7.8% в подгруппе закрытия овального окна, 3.1% в подгруппе без вмешательства и 1.2% в общей популяции.

  • Интересно, что в подгруппе транскатетерного закрытия открытого овального окна риск развития фибрилляции предсердий был увеличен в первые 3 месяца после вмешательства (отношение рисков 2.3; 95% доверительный интервал 1.3-4), но не впоследствии (отношение рисков 0.7; 95% доверительный интервал 0.3-1.7).

Заключение

Таким образом, транскатетерное закрытие открытого овального окна не связано с увеличением риска развития фибрилляции предсердий в отдаленном периоде.

Источник: Christian Valdemar Skibsted, et al. European Heart Journal. 2023. doi: 10.1093/eurheartj/ehad305

(0)