ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Заместительная гормональная терапия и рак молочной железы, опасения оправданы
ПУБЛИКАЦИИ

Заместительная гормональная терапия и рак молочной железы, опасения оправданы

Актуальность 

Показано, что различные типы гормональной терапии не одинаково ассоциированы с риском рака молочной железы. 

Посмотрим на результаты крупного эпидемиологического исследования, в котором оценивали связь между типом гормональной терапии и риском рака молочной железы. 

Методы

Для анализа были использованы данные об индивидуальных участниках проспективных исследований (была известна информация о типе и продолжительности гормональной-заместительной терапии). 

Исследователей интересовали женщины, у которых было известно о заболеваемости раком молочной железы на протяжении до 5 лет после последнего использования заместительной терапии. 

Поиск исследований проводился с 1992 по 2018 год.  

Результаты

  • У 108 647 женщин в постменопаузе был диагностирован рак молочной железы в среднем возрасте 65 лет. Из них 51% использовали гормональную заместительниц терапию. 
  • Средняя продолжительность гормональной терапии составила 10 лет среди тех, кто ее использовал в настоящее время и 7 лет среди тех, кто использовал ее ранее. В среднем возраст начала терапии был равен 50 годам. 
  • Все типы терапии, за исключением вагинальных эстрогенов были ассоциированы с повышением риска рака молочной железы. Риск повышался соразмерно продолжительности терапии и был выше для эстроген-прогестерон содержащих препаратов, в сравнении с эстроген-содержащими препаратами
  • Заместительная терапия, начатая в возрасте 50 лет, ассоциирована с 1 случаем рака молочной железы в возрасте 50-69 лет на 50 женщин, использующих эстроген + ежедневно прогестерон и 1 случаем на 70 женщин, использующих эстроген + периодически прогестерон, и 1 случаем из 200 женщин, использующей только эстроген. 
  • Повышение риска рака молочной железы было примерно в 2 раза выше у женщин, получающих гормональную заместительную терапию на протяжении 10 лет, по сравнению с теми, кто получал ее на протяжении 5 лет. 

Источник: Collaborative Group on Hormonal Factors in Breast Cancer. The Lancet. Published:August 29, 2019. 

(0)