ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Защищает ли устойчивый вирусологический ответ от гепатоцеллюлярной карциномы у больных с гепатитом С?
ПУБЛИКАЦИИ

Защищает ли устойчивый вирусологический ответ от гепатоцеллюлярной карциномы у больных с гепатитом С?

Актуальность 

Группа исследователей во главе с Ioannou ранее продемонстрировала, что риск гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) снижается на протяжении первых 4 лет после достижения устойчивого вирусологического ответа после терапии прямыми противовирусными препаратами. 

В настоявшем исследовании была проанализирована частота ГЦК на протяжении более длительного периода наблюдения в 7 лет.  

Методы

Исследователи проанализировали электронные истории болезней из базы данных Veterans Affairs Corporate Data Warehouse. Участниками исследования были 29 033 пациентов с хроническим гепатитом С, получающих прямые противовирусные препараты с 2013 по 2015 гг. Устойчивый вирусологический ответ определяли по вирусной нагрузке ниже порогового значения не менее, чем через 12 недель после завершения терапии. 

В качестев основной конечной точки рассматривали гепатоцеллюлярную карциному. 

Результаты

  • 97% пациентов были мужчинами. Средний возраст участников составил 61 год. 
  • Среди 7533 пациентов с циррозом, диагностированным до противовирусной терапии, у 12,6% развилась гепатоцеллюлярная карцинома
  • Среди пациентов с индексом FIB-4 от 3,25 или более, частота гепатоцелллярной карциномы снизилась с 3,8% в первый год до 1,4% с последующим сохранением ответа до 7 лет.
  • Среди пациентов с циррозом и высоким FIB-4 индексом, частота гепатоцеллюлярной карциномы варьировала от 0,7% до 1.3%.
  • Среди 21 500 пациентов без указания на цирроз до начала противовирусной терапии гепатоцеллюрная карцинома была выявлен у 2,5%. Частота была значительно выше у пациентов с высоким FIB-4 индексом. 
  • В анализе по подгруппам продемонстрировано, что частота гепатоцеллюлярной карциномы сохранялась на высоком уровне вне зависимости от изменения FIB-4. 
  • Среди пациентов без цирроза, но с сохраняющимся высоким FIB-4-индексом частота гепатоцеллюлярной карциномы была высокой. Тогда как у пациентов без цирроза со снижением индекса FIB-4 частота гепатоцеллюлярной карциномы была низкой.

Источник:  Live Carolyn Crist . Cancer Risk Persists After Direct-Acting Antiviral Treatment for HCV&. Medscape; July 2022

(0)