ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Защитит ли витамин D пожилых пациентов от падений?
ПУБЛИКАЦИИ

Защитит ли витамин D пожилых пациентов от падений?

Материалы и методы

В рамках исследования STURDY было обследовано 688 участников, имеющих повышенный риск падений, определяемый как уровень 25-гидроксивитамина D [25 (OH) D] в сыворотке крови 25-72,5 нмоль / л (10-29 нг / дл).

Средний возраст участников составил 77,2 года, а средний общий уровень 25 (OH) D - 55,3 нмоль / л.

Пациенты были рандомизированы для получения одной из четырех доз витамина D3, включая 200 МЕ / день (контрольная группа), а также 1000, 2000 или 4000 МЕ / день.

Результаты

Было обнаружено, что самая высокая дозировка витамина D связана с худшими результатами, включая более короткое время до госпитализации или смерти по сравнению с группой пациентов, принимавших 1000 МЕ / день.

В связи с этим группы, получавшие более высокие дозы витамина, были переведены на дозу 1000 МЕ / день и ниже.

Наблюдение длилось в течение двух лет.

У 63% участников исследования был зафиксирован факт падения.

У 667 участников, завершивших клиническое испытание, пользы в отношении предотвращения падений при приеме витамина D не наблюдалось вне зависимости от дозировки по сравнению с контрольной группой 200 МЕ / день, независимо от исходного уровня витамина D.

Анализ безопасности показал, что даже в группе 1000 МЕ / день наблюдался более высокий риск первого серьезного падения и первого падения, приведшего к госпитализации по сравнению с контрольной группой 200 МЕ / день.

Ограничением данного исследования является отсутствие группы плацебо.

Заключение

Некоторые рекомендации уже отражают отсутствие доказательств какой-либо роли витамина D в предотвращении падений, включая данные целевой группы профилактических служб США 2018 года: в отличие от рекомендаций 2012 года назначение витамина D теперь не рекомендуется.

Назначение витамина D у пожилых пациентов рекомендуется после определения исходного уровня витамина D.

Другие исследования, в том числе VITAL (испытание витамина D и Омега-3), также не обнаружили снижения числа падений при более высоких дозах витамина D. Однако вышеуказанное исследование не выявило значительных рисков при применении более высоких доз.

Необходимы дополнительные исследования для формирования целостного и междисциплинарного подхода оптимизации ухода за ослабленными пожилыми людьми.

 

Источник:

medscape.com/viewarticle/942283#vp_1

(0)