ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Зависит ли частота ремиссии ВЗК от веса у педиатрических пациентов?
ПУБЛИКАЦИИ

Зависит ли частота ремиссии ВЗК от веса у педиатрических пациентов?

Актуальность 

Ожирение все чаще встречается в детской популяции. Влияние ожирения на активность болезни Крона и язвенного колита мало изучена. 

Целью исследования было оценить исходы воспалительных заболеваний кишечника у детей с ожирением и избыточной массой тела.

Методы

Выполнено ретроспективное когортное исследование, участниками которого были дети с впервые диагностированным язвенным колитом и болезнью Крона. Наблюдение за детьми продолжали на протяжение не менее 12-18 месяцев после установления диагноза. 

Исходы оценивали с учетом веса (нормальный вес, ожирение. избыточная масса тела). 

В качестве первичной конечной точки рассматривали ремиссию через 1 год. В качестве вторичных конечных точек рассматривали активность заболевания по данным педиатрической шкалы Crohn’s disease activity index (sPCDAI) или pediatric ulcerative colitis activity index (PUCAI).

Результаты

  • Участниками исследования являлись 4972 ребенка, 70% из которых имели болезнь Крона. 
  • Пациенты с нормальным весом и пациенты с ожирением и избыточной массой тела с болезнью Крона, имели сравнимую частоту ремиссии через год.
  • Однако активность заболевания, оцениваемая по sPCDAI, была хуже у пациентов с ожирением (неактивное заболевание, 43% vs. 58%, умеренная активность, 48% vs. 36%, умеренно-тяжелая активность, 9% vs. 7%, p < 0,01). 
  • В группе пациентов с язвенным колитом не было различий по частоте ремиссии через год среди пациентов с нормальным весом и избыточным весом. Достоверных различий между группами по активности заболевания. определяемой по шкале PUCAI, также получено не было.

Заключение

Согласно результатам исследования, ожирение и избыточная масса тела у детей с впервые диагностированным воспалительным заболеванием кишечника не ассоциирована с меньшей частотой ремиссии, в сравнении с детьми с нормальным весом.

Источник: Jain Animesh, Bricker Josh, Kappelman Michael D, et al. Pediatric IBD Learning Health System Overweight and obese status is not associated with disease activity for children and adolescents with newly diagnosed IBD, The American Journal of Gastroenterology: April 26, 2022 - Volume - Issue - 10.14309/ajg.0000000000001803 doi: 10.14309/ajg.0000000000001803. 

(0)