ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Зависит ли эффективность антигипертензивной терапии от возраста и этничности?
ПУБЛИКАЦИИ

Зависит ли эффективность антигипертензивной терапии от возраста и этничности?

Актуальность

Артериальной гипертензией страдают около 25% населения мира. Артериальная гипертензия представляет собой основной модифицируемый фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты клинических исследований демонстрируют различную эффективность антгипертензивных препаратов у различных категорий пациентов.

Целью настоящего исследования было оценить эффект возраста и этничности на эффективность антигипертензивной терапии у больных АГ.

Дизайн исследования

Наблюдательное когортное исследование включало пациентов, наблюдавшихся в кабинетах общей практики в Великобритании с 2007 по 2017 год.

Участники исследования начали терапию ингибитором ангиотензинпревращающего фермента и блокатором рецептора ангиотензина, блокатором кальциевых каналов или тиазидный диуретик

В качестве основной конечной точки рассматривали изменение систолического артериального давления на фоне различных препаратов в различных возрастных категориях: в возрасте до 55 лет и старше. у пациентов различной этничности через 12, 26 и 52 недели терапии. 

Результаты

  • За один год наблюдения в исследование включили 87 440 пациентов, начавших прием иАПФ/АРА, 67 274 начавших прием блокатора кальциевых каналов и 22 040 пациентов, начавших прием тиазидного диуретика. 
  • Для пациентов не негроидной расы без сахарного диабета возрасте младше 55 лет, терапия ингибитором кальциевых каналов была ассоциирована с наибольшим снижением систолического АД, - 1,69 мм рт.ст (99% доверительный интервал (ДИ) −2,52- −0,86), по сравнению с иАПФ/АРА через 12 недель и снижением на -0,40 мм рт.ст. (99% ДИ −0,98-0,18) у пациентов в возрасте 55 лет и старше 
  • В анализе по подгруппам, где пациенты были разделены на 6 возрастных групп, среди пациентов без диабета не негроидной расы, блокаторы кальциевых каналов были ассоциированы с большим снижением систолического АД только у пациентов в возрасте 75 лет и старше. 
  • Среди пациентов без сахарного диабета, снижение систолического АД было наиболее выраженным на фоне приема блокатора кальциевых каналов, по сравнению с иАПФ/АРА у представителей негроидной расы (различие, 2,15 мм рт. ст. (99% −6,17-1,87)). 

Заключение

Одинаковое снижение артериального давления продемонстрировано на фоне использования блокаторов кальциевых каналов и ингибитора АПФ/блокаторов антиотензиновых рецепторов у пациентов не негроидной расы без сахарного диабета, как в возрасте младше 55 лет, так и возрасте старше 55 лет. 

Для пациентов негроидной расы без диабета применение блокатора кальциевых каналов ассоциировано с большим снижением АД, чем на фоне ингибитором АПФ/АРА, по сравнению с пациентами не негроидной расы.

Источник: Sarah-Jo Sinnott, Ian J Douglas, Liam Smeeth, et al. BMJ 2020;371:m4080.

(0)