ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Зависит ли риск развития аутоиммунных заболеваний от противодиабетических препаратов?
ПУБЛИКАЦИИ

Зависит ли риск развития аутоиммунных заболеваний от противодиабетических препаратов?

Целью исследования было оценить риск развития аутоиммунных заболеваний на фоне терапии различными противодиабетическими препаратами, в частности, агонистами рецептора глюкагонподобного пептида-1 (GLP-1-RAs), ингибиторами натрий-глюкозного котранспортера-2 (SGLT2) и ингибиторами дипептидилпептидазы-4 (DPP-4).

Методы

Исследователи из Канады включили в исследование 34 400 пациентов, получающих терапию GLP-1-RAs, 83 500 пациентов, получающих терапию ингибиторами SGLT2, и 68 400 пациентов, получающих терапию ингибиторами DPP-4.

В качестве первичной конечной точки рассматривали аутоиммунные заболевания. 

Результаты

  • Не выявлено достоверных различий между группами по частоте развития аутоиммунных заболеваний.
  • Средняя продолжительность наблюдения составила 0,88-1,53 лет.
  • Коэффициент рисков для развития аутоиммунных заболеваний составил 0,93 (95% доверительный интервал (ДИ), 0,66-1,30) для GLP-1-RAs, по сравнению с DPP-4 ингибиторами (различие не достигло статистической значимости) и 0,97 (95% ДИ, 0,76-1,24) для ингибиторов SGLT2 (различие не достигло статистической значимости). 

Заключение

У пациентов с сахарным диабетом 2 типа терапия агонистами рецептора глюкагонподобного пептида-1 (GLP-1-RAs), ингибиторами натрий-глюкозного котранспортера-2 (SGLT2) и ингибиторами дипептидилпептидазы-4 (DPP-4) ассоциирована с одинаковыми рисками развития аутоиммунных заболеваний.

Источник: Derin Karacabeyli. Canadian Rheumatology Association (CRA) 2024 Annual Meeting in Winnipeg on February 29.

(0)