ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Здоровый образ жизни помогает снизить риск деменции у лиц с генетической предрасположенностью
ПУБЛИКАЦИИ

Здоровый образ жизни помогает снизить риск деменции у лиц с генетической предрасположенностью

Актуальность 

Распространенность деменции значительно возросла за последние 10 лет. Важными факторами риска деменции выступают генетика и образ жизни. 

Так, наличие родителя или брата/сестры с деменцией может повышать риск развития заболевания на 75%. 

Представляем Вам результаты исследования, в котором оценили влияние здорового образа жизни на риск деменции у 300 000 индивидуумов в возрасте 50-73 лет. 

Методы

Исследователи из Айовского университета выполнили анализ данных 302 239 мужчин и женщин (данные U.K. Biobank, популяционного исследования, включавшего более 500 000 индивидуумов из Великобритании, 2006-2010 гг.).

У частников исследования оценивали влияние здорового образа жизни на снижение риска деменции в зависимости от положительного или отрицательного семейного анамнеза деменции. 

В качестве 6 здоровых привычек рассматривали: здоровый рацион, не менее 150 минут умеренной или интенсивной физической активности в неделю, сон 6-9 часов ночью, умеренное употребление алкоголя, отсутствие курения и поддержание индекса массы тела (ИМТ) менее 30 кг/м2

Результаты

  • Исследователи выявили 1698 участников исследования (0,6%) у которых развилась деменция за средний период наблюдения в 8 лет. 
  • У участников исследования с указанием в семейном анамнезе на деменцию у родственников первой линии риск деменции повышался на 70%, по сравнению с лицами без положительного семейного анамнеза. 
  • Показано, что у индивидуумов, придерживающихся 6 здоровых привычек, риск деменции снижался примерно на 50%, по сравнению с теми, кто придерживался только 2 или менее привычек. 
  • Соблюдение 3 привычек здорового образа жизни снижало риск развития деменции на 30%, по сравнению с 2 или менее полезными привычками. 
  • Аналогичные результаты наблюдались у участников исследования с положительным семейным анамнезом. Риск снижался на 25-35% при соблюдении 3 здоровых привычек, по сравнению с 2 или менее привычками. 

Источник: Heidi Splete. Healthy Lifestyle Tied to Reduced Dementia Despite Family History. Medscape. May 2021. 

(0)