ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Значение ночной гипертонии у пациентов с ХБП
ПУБЛИКАЦИИ

Значение ночной гипертонии у пациентов с ХБП

Актуальность

Хорошо известно, что одной из отличительных особенностей артериальной гипертонии (АГ) у пациентов с хронической болезнью почек (ХБП) является высокая распространенность ночной гипертонии. При этом ночная гипертония нередко является маскированной.
Целью данного исследования было изучение связи между маскированной ночной гипертонией и неблагоприятными исходами у пациентов с ХБП.

Методы

Ретроспективное когортное исследование проводилось в Китае в период с 2012 по 2020 г. Его участниками были пациенты с недиализной ХБП и АГ.
Всем участникам проводили суточное мониторирование артериального давления, после чего в зависимости от фенотипа они классифицировались как пациенты, имеющие контролируемую АГ, пациенты с устойчивой АГ и пациенты с маскированной АГ (отсутствие повышение артериального давления при офисном изменении и его повышение при суточном мониторировании). В последней группе выделялись пациенты с дневной и ночной маскированной АГ.
В качестве конечной точки использовался комбинированный показатель, включивший снижение скорости клубочковой фильтрации как минимум на 50% и прогрессирование ХБП до конечных стадий.

Результаты

  • В исследование было включено 675 пациентов (63% мужчины; средний возраст 50.8 лет; средняя скорость клубочковой фильтрации 61.6 мл/мин/1.73 м2).

  • 19.3% имели контролируемую АГ; 37.6% – маскированную АГ; из них 0.8% изолированную дневную маскированную АГ, 63.1% – изолированную ночную маскированную АГ и 36.1% – и дневную, и ночную маскированную АГ.

  • Общая продолжительность наблюдения за участниками составила 39 (19-64) мес. За это время было зарегистрировано 130 почечных исходов. Наличие изолированной ночной артериальной гипертонии ассоциировалось с выраженным увеличением риска развития почечных исходов (отношение рисков 4.27; 95% доверительный интервал 1.69-10.77.

Заключение

Таким образом, наличие ночной маскированной АГ у пациентов с ХБП ассоциируется с выраженным увеличением риска почечных исходов. Такие результаты в очередной раз обосновывают необходимость периодического выполнения суточного мониторирования артериального давления у пациентов с ХБП и нормальным офисным артериальным давлением.

Источник:

Fu X, et al. JAMA Netw Open. 2022;5(5):e2214460. doi:10.1001/jamanetworkopen.2022.14460

(0)