Общественная Система
усовершенствования врачей
Сахарный диабет является серьезной медико-социальной проблемой и на сегодняшний день становится одним из наиболее распространенных заболеваний. При этом по анализу данных статистических исследований, каждые 10 лет число людей болеющих диабетом удваивается. Также следует отметить, что со временем увеличивается доля людей, страдающих 1-м типом сахарного диабета. Это связано с улучшением качества медицинской помощи пациентам и увеличения срока жизни лиц с диабетом 1-го типа. Именно таким больным жизненно необходимо парентеральное введение инсулина.
Диабетическая нефропатия является одной из основных причин развития хронической болезни почек, приводя нередко к ее терминальной стадии. Блокада ренин-ангиотензиновой системы позволяет уменьшить протеинурию и увеличить клубочковую фильтрацию. Комбинированная терапия (ингибиторы АПФ и блокаторы рецепторов ангиотензина II) является лекарственной схемой, более эффективной в снижении протеинурии, чем монотерапия любым из вышеперечисленных препаратов.
Цель: Оценить риск развития рака щитовидной железы (РЩЖ) из узловых структур, обнаруженных при проведении УЗ-исследования щитовидной железы.
Систематический обзор и байесовский мета-анализ
За последние годы число пациентов с деменцией значительно возросло, и это заболевание стало одной из важнейших проблем человечества, наряду с ожирением и диабетом. Важно отметить, что недавние опубликованные исследования показали взаимосвязь между тремя вышеперечисленными глобальными болезнями. Однако неизвестно, повышается ли риск развития деменции у пациентов с высоким уровнем глюкозы, у которых нет сахарного диабета (СД).
На вопросы зрителей II Международного Интернет Конгресса специалистов по внутренним болезням отвечают профессор Драпкина Оксана Михайловна, профессор Полунина Татьяна Евгеньевна.
Доклад профессора Драпкиной О.М., прочитанный в рамках II Международного Интернет Конгресса специалистов по внутренним болезням (15 февраля 2013 г.).
Эндокринная офтальмопатия (ЭО) в настоящее время рассматривается как самостоятельное заболевание, встречающееся у пациентов не только с болезнью Грейвса (экстратиреоидные проявления), но и у лиц с сохраненной функцией щитовидной железы и при хроническом аутоиммунном тиреоидите.
На вопросы зрителей Всероссийского Интернет Конгресса специалистов по Внутренним Болезням отвечает профессор Фадеев Валентин Викторович.