Гастроэнтерология
ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Гастроэнтерология

Пробиотик в эрадикационной терапии H.pylori

Вопрос применения пробиотиков в качестве адъювантных средств при лечении инфекции H.pylori волнует ученых уже не одно десятилетие. Первые исследования по этой проблеме проводились in vitro и показали, что лактоферрин обладает антибактериальными свойствами и способен угнетать рост H.pylori [1].

Обзор подготовила Елиашевич С.О.
12 апреля 2013

Методические рекомендации по лечению синдрома раздраженного кишечника (СРК)

Функциональные заболевания органов пищеварения, к которым относится синдром раздраженного кишечника, продолжают привлекать к себе неиссякаемый интерес врачей различных специальностей, микробиологов, генетиков и молекулярных биологов.

11 апреля 2013

Место витамина Е в терапии НАЖБП

Исходя из имеющейся доказательной базы по вопросу эффективности и безопасности применения витамина Е, Американская Ассоциация по изучению заболеваний печени включила фармакотерапию витамином Е в новые рекомендации (май, 2012г.) Применение витамина Е открывает новые возможности в лечении стеатогепатита. Не только общие усилия врача и пациента по изменению образа жизни, использование лекарственных средств, влияющих на инсулинорезистентность, но и препараты, непосредственно воздействующие на имеющееся повреждение печени, помогут добиться клинического успеха в лечении НАЖБП.

Обзор подготовила Елиашевич С.О.
02 апреля 2013

Краткосрочная интенсивная терапия инсулином при СД 2 типа: систематический обзор и мета-анализ

Предыдущие исследования показали, что начатая в ранней стадии развития СД 2 типа интенсивная терапия инсулином в течение 2-3 недель может индуцировать «гликемическую ремиссию», что позволяет поддерживать впоследствии нормогликемию без использования противодиабетических препаратов.

Обзор подготовила Елиашевич С.О.
25 февраля 2013

Индекс массы тела и риск общей смертности: какова зависимость? «Парадокс ожирения»

Систематический обзор и мета-анализ данных об ассоциации повышенной массы тела и ожирения с риском общей смертности.

Обзор подготовила Елиашевич С.О.
21 февраля 2013
, Лапина Т.Л., Кучерявый Ю.А.
12 февраля 2013
Лапина Т.Л.
12 февраля 2013

Плейотропные эффекты ИПП (ч.2)

Вторая часть лекции академика РАМН, профессора Ивашкина Владимира Трофимовича, сделанная в рамках Всероссийского Интернет Конгресса специалистов по Внутренним Болезням.

Ивашкин В.Т.
12 февраля 2013