Общественная Система
усовершенствования врачей
После успешного ЧКВ каждый шестой пациент преждевременно прекращает прием ДАТТ. Насколько увеличивается риск неблагоприятных исходов у таких больных?
У пациентов с хронической окклюзией трансфеморальный и трансрадиальный доступы сопоставимы с точки зрения успешности вмешательства
Клинические рекомендации по скринингу фибрилляции предсердий широко рознятся. Целью исследования было оценить гипотезу, согласно которой ЭКГ, выполненная амбулаторно, повышает вероятность диагностики фибрилляции предсердий.
Исследователи отмечают, что предсердная миопатия, характеризующаяся изменениями функции и размера левого предсердия, связана с неблагоприятными сердечно-сосудистыми событиями.
Поскольку резервуарная функция нижнего левого предсердия связана с наличием немых инфарктов головного мозга и гиперинтенсивностью белого вещества, возможно, что предсердная миопатия также связана с деменцией.
Предыдущие исследования показали, что электрокардиографические (ЭКГ) маркеры предсердной миопатии связаны с более выраженным снижением когнитивных функций и деменцией.
Но неизвестно, связаны ли аномальная функция и размер левого предсердия, оцениваемые с помощью эхокардиографии, с повышенным риском деменции.
Проведенное исследование согласуется с другими испытаниями ингибиторов PCSK9, поддерживая концепцию о том, что клиницисты должны стремиться к очень низким уровням холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛПНП) у пациентов с высоким риском.
Считается, что пероральные антикоагулянты более эффективны, чем антитромбоцитарная терапия, в снижении риска развития субклинического тромбоза створок аортального клапана.
Но неизвестно, существует ли причинно-следственная связь между субклиническим тромбозом створок и церебральной эмболией, или может ли пероральный антикоагулянт уменьшить риск церебральной эмболии, связанной с субклиническим тромбозом створок.
Чтобы исследовать этот вопрос, группа авторов использовала данные исследования ARIC — продолжающегося популяционного проспективного когортного исследования, в котором приняли участие 15 792 взрослых пациентов из 4х сообществ в США с 1987 по 1989 год и наблюдала за ними более 25 лет.
Повышение уровня липопротеина (а) – фактор риска развития фибрилляции предсердий
Терапия метопрололом не позволяет компенсировать аномальное увеличение ДЗЛА при нагрузке у пациентов с обструктивной ГКМП
У пациентов с ишемическим инсультом/ТИА снижение риска ишемических событий при использовании двойной антиагрегантной терапии (тикагрелор+аспирин) выявляется уже к концу первой недели лечения