Общественная Система
усовершенствования врачей
Фибрилляция предсердий (ФП) является «бинарным» диагнозом, основанным на данных электрокардиограммы. При этом все чаще обсуждается, что бремя фибрилляции предсердий, то есть длительность самой аритмии, может лучше отражать сердечно-сосудистый риск.
В связи с чем целью данного исследования было изучение связи между бременем ФП и сердечно-сосудистыми исходами.
Глаукома представляет собой оптическую нейропатию, которая является следствием нейродегенеративной потери ретинальных ганглионарных клеток.
Ингибиторы ангиотензин превращающего фермента (иАПФ) и блокаторы рецепторов ангиотензина 2 (БРА) активно используются в терапии пациентов, перенесших инфаркт миокарда (ИМ). Однако исследования, изучавшие их эффективность, проводились преимущественно до широкого использования реперфузии и другой стандартной терапии.
В связи с чем целью данного исследования было изучение эффектов иАПФ и БРА у пациентов, перенесших ИМ с сохраненной фракцией выброса левого желудочка
Целью исследования было оценить риск развития интерстициальных заболеваний легких у пациентов с воспалительным заболеванием кишечника.
Целью исследования было оценить как терапия психостимулянтами у пациентов с синдромом дефицита внимания и гиперактивности отражается на суицидальнои поведении, употреблении психоактивных веществ, травмах, дорожно-транспортных происшествиях и криминальности.
Целью исследования было оценить связь между кишечным микробиомом и бессонницей.
Гипокалиемия или низко-нормальный уровень калия связаны с большим риском развития желудочковых нарушений ритма у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Целью данного исследования было изучение влияния увеличения уровня калия на риск желудочковых нарушений ритма у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
В развитых странах мира деменция становится одной из ведущих причин смертельных исходов.
В ранее выполненных исследованиях была продемонстрирована связь между уровнем липопротеина(а) и большим риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Целью данной работы было изучение связи между уровнем липопротеина(а) и риском развития деменции.
Сахарный диабет 2-го типа (СД2) является одним из наиболее значимых факторов риска развития хронической сердечной недостаточности (ХСН).
Целью данного исследования было изучение особенностей терапии ХСН у пациентов с СД2.
Целью исследования был сравнить эффективность и переносимость клозапина у пациентов с шизоаффективным расстройством и лекарственно-резистентной шизофренией.