ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

10 причин, почему гастроэнтерологи и гепатологи должны лечить ожирение
ПУБЛИКАЦИИ

10 причин, почему гастроэнтерологи и гепатологи должны лечить ожирение

Все чаще ожирение называют неинфекционной эпидемией XXI века. Действительно, количество пациентов в развитых странах мира продолжает увеличиваться. При этом очевидно, что само по себе наличие ожирение влияет на течение многих заболеваний, в том числе заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердца, нарушения углеводного обмена, заболеваний суставов и др.

В связи с чем нередко возникает вопрос, «кто именно должен лечить ожирение?». Однозначного ответа на него пока нет. Представляется, что наиболее оптимальным является ведение пациентов с ожирением мультидисциплинарной командой. Однако очевидно, что такие команды доступны далеко не везде. Поэтому в журнале Gut были опубликованы 10 причин, почему лечением ожирения, помимо других специалистов, должны заниматься гастроэнтерологи и гепатологи.

  1. Ожирение – значимый фактор риска заболеваний желудка, кишечника, поджелудочной железы и печени.

  2. Лечение ожирения способно снизить риск не только заболеваний желудочно-кишечного тракта, но и, что, возможно, даже более важно с точки зрения прогноза, – сердечно-сосудистых заболеваний.

  3. Лечение, основанное на коррекции активности инкретинов, а также других метаболических функций, может быть эффективно при ожирении.

  4. Гастроэнтерологи и гепатологи понимают функции инкретинов, а также последствия их нарушений, включая развитие жировой болезни печени.

  5. Ключевым в лечении ожирения может быть наличие мультидисциплинарной команды, включающей гастроэнтерологов, диетологов, специалистов по образу жизни и бариатрической хирургии.

  6. Ожирение влияет на успешность лечения и риск осложнений воспалительных заболеваний кишечника.

  7. Ожирение влияет и на течение других заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени.

  8. Гастроэнтерологи обладают возможностью корригировать ожирение у пациентов, перенесших трансплантацию печени.

  9. Выраженность ожирения может зависеть от состояния кишечного микробиома.

  10. Трансплантация фекальной микробиоты может улучшить толерантность к глюкозе.

Источник: Camilleri M, El-Omar EM. Gut. 2023. doi: 10.1136/gutjnl-2023-329639

(0)