ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

2 фактора, связанные с более высоким риском длительного COVID-19 при ВЗК
ПУБЛИКАЦИИ

2 фактора, связанные с более высоким риском длительного COVID-19 при ВЗК

Крупные госпитальные исследования симптомов, соответствующих длительному COVID-19, выявили высокую распространенность усталости, проблем со сном и беспокойства через 12 недель и более после перенесенной острой инфекции.

Однако, по словам исследователей, вышеуказанные симптомы не были специфичны для пациентов с целиакией или язвенным колитом.

Материалы и методы

Результаты исследования были представлены в виде цифровой устной презентации на виртуальном конгрессе ECCO'22 Европейской организации по борьбе с болезнью Крона и колитом (ECCO).

Исследователи изучили 197 пациентов с болезнью Крона (БК) и 319 пациентов с язвенным колитом (ЯК), у всех из которых был ПЦР-подтвержденный COVID-19.

Участники были проспективно включены в популяционный датский регистр IBD-COVID с 28 января 2020 г. по 1 апреля 2021 г.

В среднем за 5,1 месяца подгруппа из 85 пациентов с БК и 137 пациентов с ЯК согласились сообщать о любых постковидных симптомах.

Результаты

  • Пожилой возраст, курение, активность воспалительного заболевания кишечника (ВЗК) и наличие сопутствующих заболеваний не было связано со значительно повышенным риском длительного течения COVID-19.

  • В многофакторном анализе госпитализация по поводу COVID-19 среди пациентов с БК была в значительной степени связана с длительным течением COVID-19 (отношение шансов [ОШ], 2,76; 95% ДИ, 1,05–3,90; P = 0,04).

  • Кроме того, у пациентов с ЯК, которые прекратили прием иммунодепрессантов, также был значительно более высокий риск (ОШ 1,50; 95% ДИ 1,07–10,22; P = 0,01).

  • Однако лекарства от ВЗК, такие как системные стероиды, не были связаны с этим исходом.

  • Усталость была наиболее распространенным длительным симптомом COVID-19, о котором сообщали 37% пациентов с БК и 36% с ЯК.

  • Также были распространены аносмия и агевзия, о которых сообщали 29% и 28% пациентов с БК и 27%, и 19% пациентов с ЯК соответственно.

  • В изученной когорте пациентов с ЯК или БК, у которых развился COVID-19, долгосрочные последствия COVID-19 для здоровья, по-видимому, не различались ни среди пациентов с ЯК или БК, ни в зависимости от приема лекарств для лечения ВЗК.

Заключение

Согласно крупному датскому популяционному исследованию, существуют 2 особенности, которые в значительной степени связаны с более высоким риском развития длительных симптомов COVID-19 у пациентов с ВЗК.

Пациенты с БК, перенесшие острое неблагоприятное течение COVID-19, определяемое как необходимость в госпитализации, почти в 3 раза чаще сообщали о стойких симптомах через 12 недель после перенесенной острой инфекции.

Пациенты с ЯК, которые прекратили прием иммунодепрессантов из-за COVID-19, в 1,5 раза чаще испытывали длительные симптомы COVID-19.

 

Источник: medscape.com/viewarticle/968835

(0)