ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

20 главных исследований 2019 года по версии Канадской медицинской ассоциации
ПУБЛИКАЦИИ

20 главных исследований 2019 года по версии Канадской медицинской ассоциации

Количество публикуемых исследований растет с каждым годом. Безусловно, практикующему врачу сложно уследить за всем потоком доказательной информации, а также определить наиболее ключевые исследования, которые могут повлиять на реальную клиническую практику. В связи с чем Канадская медицинская ассоциация опубликовала список самых важных, по их мнению, исследований 2019 года. Далее мы кратко остановимся на каждом из них.

 

1.      Проспективное рандомизированное исследование Hygia Chronotherapy Trial, в котором авторы продемонстрировали преимущества вечернего приема (перед утренним) антигипертензивных препаратов как относительно лучшего контроля артериального давления, так и уменьшения риска больших сердечно-сосудистых событий.

2.      Мета-анализ Roerecke и соавт, опубликованный в журнале JAMA Internal Medicine, в котором были выявлены преимущества автоматического измерения артериального давления.

3.      Сетевой мета-анализ, продемонстрировавший, что лучшими препаратами для терапии генерализованного тревожного расстройства являются дулоксетин, прегабалин, велнафаксин и эсциталопрам.

4.      Исследование Paskins и соавт, установившее, что пациенты нередко забывают пожаловаться на некоторые симптомы болезней. А наиболее частой «забытой» жалобой является суставная боль.

5.      Мета-анализ, в котором было продемонстрировано, что отсутствие раннего (в течение первых двух недель) ответа на терапию депрессии не связано с худшим терапевтическим эффектом впоследствии.

6.      Очередной анализ исследования ASCOT-LLA, выявивший сопоставимую предикторную ценность относительно неблагоприятных сердечно-сосудистых событий уровней липидов, оцененных натощак и нет.

7.      Мета-анализ 28 рандомизированных исследований, не продемонстрировавший пользы статинов в первичной профилактике у пациентов старше 75 лет.

8.      Исследование ASPREE, поставившее, по-видимому, точку в идее первичной профилактики сердечно-сосудистых событий аспирином.

9.      Опять же анализ исследования ASPREE, в котором не были выявлены преимущества аспирина в отношении несердечно-сосудистых исходов при первичной профилактике.

10. Неоднозначный вывод исследования ASCEND, в котором аспирин в первичной профилактике у пациентов с сахарным диабетом, хотя и снижал риск сердечно-сосудистых событий, однако увеличивал риск кровотечений. Причем последнее, по-видимому, чуть более значимо.

11. Исследование, продемонстрировавшее не меньшую ценность фекального иммунохимического анализа (1 раз в два года в течение 10 лет) в сравнении с колоноскопией (1 раз в 10 лет) при скрининге колоректального рака.

12. Причем далее было установлено, что прием аспирина, пероральных антикоагулянтов и нестероидных противовоспалительных препаратов не влияет на точность фекального иммунохимического анализа.

13. Работа, продемонстрировавшее значимое увеличение риска колоректального рака в случае его наличия у родственников первой или второй линии.

14. Мета-анализ проспективных исследований, продемонстрировавших, что у пациентов, обратившихся с респираторными смиптомами, но нормальными витальными функциями и данными объективного осмотра легких, диагноз пневмонии крайне маловероятен (0.4%).

15. Работа, установившая не меньшую эффективность 5-дневной терапии стрептококкового фарингита пенициллином (800 мг 4 раза в день), по сравнению с 10-дневной терапией пенициллином (1000 три раза в день).

16. Исследование, в котором было продемонстрировано, что симптомы «обычной простуды» у детей могут продолжаться до 3 и более недель.

17. Вторичный анализ пероральных антикоагулянтов, в котором прием апиксабана сопровождался наименьшим числом кровотечений из желудочно-кишечного тракта.

18. Исследование, в котором как низкая (400 мг), так и более высокая (800 мг) дозировка ибупрофена оказывались одинаково эффективны в уменьшении боли в спине.

19. Работа, основным выводом которой стала большая эффективность двух доз рекомбинантной вакцины от вируса герпеса человека 3-го типа (герпес зостер) в сравнении с одной дозой живой ослабленной вакцины.

20. Систематический обзор и мета-анализ, опубликованный в JAMA Internal Medicine, в котором было продемонстрировано, что регулярные физические нагрузки умеренной интенсивности 2-3 раза в неделю существенно уменьшают вероятность падений у пожилых пациентов.

 

Источник: aafp.org/afp/2020/0515/p608.html#afp20200515p608-b5

(0)