Общественная Система
усовершенствования врачей
Сезонный грипп ассоциирован с осложнениями, в частности респираторными инфекциями, порой тяжелыми и смертельными. К пациентам из группы риска относят лиц в возрасте 65 лет и старше, пациентов с сахарным диабетом, пациентов с заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой системы и имеющих иммунодефицит.
Прокинетики имеют ограниченную эффективность в терапии гастропареза. Альтернативу или сопутствующую терапию часто составляют нейромодуляторы (как антидепрессанты) или специальный пищевой рацион.
Целью исследования было определить риск развития легкого когнитивного расстройства у пациентов с фибрилляцией предсердий и факторы риска последующего прогрессия в деменцию.
Целью исследования было определить изменяется ли риск смерти по причине рака молочной железы (РМЖ) у женщин, использующих вагинальную терапию эстрогенов (для коррекции мочевых и половых симптомов менопаузы).
Результаты исследований демонстрируют, что эндогенный гипертиреоз может выступать фактором риска деменции. А вот данные об экзогенном гипертиреозе весьма ограничены.
Целью исследования было оценить как COVID-19 отражается на активности заболевания, функциональном статусе, когнитивных функциях и уровне стресса у пациентов с рассеянным склерозом.
Частота развития диабетической полинейропатии могла уменьшиться в последние десятилетия
У 3-9.5% пациентов в постинсультном периоде развивается выраженный болевой синдром
Изолированный тромбоз глубоких вен является частым вариантом тромбоза глубоких вен. Однако долгосрочный риск рецидива такой формы тромбоза мало изучен.
Целью исследования было сравнить эффективность ципрофлоксацина, метронидазола и их комбинации в терапии резервуарного илеита (паучит) после наложения анастомоза при язвенном колите.