Общественная Система
усовершенствования врачей
Сохраняются ли положительные эффекты иНГЛТ-2 при терапии антрациклинами?
Патиромер снижает риск повторной гиперкалиемии у пациентов с ХСНнФВ
В реальной клинической практике назначение ДАТТ после инсульта часто не соответствует рекомендациям
Есть ли различия в связи уровня физической активности и когнитивных функций у мужчин и женщин?
По-видимому, более высокие дозы транексамовой кислоты эффективнее при кардиохирургических вмешательствах
Амилоидоз – тяжелое заболевание, связанное с нарушением белкового обмена, которое приводит к образованию и отложению в тканях специфического белково-полисахаридного комплекса – амилоида. В случае транстиретинового амилоидоза (ATTR) белком, лежащим в основе амилоида, является дефектный транстиретин. Различают два варианта ATTR: «дикий» (wt-ATTR) и наследственный (h-ATTR).
Целью данного исследования было изучение половых особенностей транстиретинового амилоидоза сердца.
Чрескожная тромбэктомия – один из методов лечения пациентов с тромбоэмболией легочной артерии (ТЭЛА) высокого риска.
Целью данного исследования было сравнение исходов тромбэктомии при ТЭЛА в зависимости от пола пациентов.
Хроническая сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса (ХСНсФВ) нередко осложняется легочной гипертонией.
Риоцигуат – стимулятор растворимой гуанилатциклазы, использующийся в лечении легочной гипертонии.
Целью исследования DYNAMIC была оценка эффективности риоцигуата у пациентов с ХСНсФВ и легочной гипертонией.
Хорошо известно, что регулярная физическая активность сопряжена со снижением риска сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Однако обычно в этом случае речь идет о действительно регулярных занятиях – как правило, не менее 3-х раз в неделю. Обеспечивает ли более редкая физическая активность аналогичную защиту от заболеваний? Разобраться в этом вопросе и попытались авторы данного исследования.
Фторхинолоны являются одними из наиболее назначаемых антибиотиков во всем мире. Они используются в лечении инфекций мочевыводящих и дыхательных путей, инфекций желудочно-кишечного тракта и др.
Целью данного исследования было сравнение низкой и высокой дозы фторхинолонов у пожилых пациентов с хронической болезнью почек (ХБП) с точки зрения риска побочных эффектов.