Общественная Система
усовершенствования врачей
Вспышка COVID-19 представляет серьезную угрозу пациентам с туберкулезом (ТБ). Коинфекция ТБ и COVID-19 (ТБ–COVID) является заболеванием, вызванным как Mycobacterium tuberculosis, так и вирусом SARS-CoV-2. Авторы работы провели систематический обзор и метаанализ, чтобы дать оценку распространенности, методов лечения и исходов коинфекции ТБ–COVID.
Анемия является серьезной повсеместно распространенной проблемой общественного здравоохранения, затрагивающей все возрастные группы. Анемия является известным осложнением и наиболее частым гематологическим отклонением, связанным с ВИЧ-инфекцией, особенно среди пациентов на поздних стадиях. Авторы работы оценили распространенность анемии и связанных с ней факторов на момент начала антиретровирусной терапии (АРТ) среди взрослых ВИЧ-инфицированных пациентов.
В последние годы исследований, изучающих роль витамина D в ответе на инфекцию, становится все больше. Тем не менее, до сих пор недостаточно изучено влияние тяжелого дефицита витамина D на исход у пациентов с тяжелым сепсисом. Авторы работы изучили связь между тяжелым дефицитом витамина D и исходами сепсиса у пациентов, поступивших в приемное отделение (ПО).
В последние годы проводится все больше метаанализов, изучающих связь между модифицируемыми факторами риска и инсультом. Тем не менее, их методологическую ценность и качество доказательств нуждается в подтверждении. Авторы работы провели метаанализ с целью консолидации данных систематических обзоров и метаанализов когортных исследований, исследующих связь между модифицируемыми факторами и частотой инсульта.
Клиническое течение тиреоидной офтальмопатии (ТОП) крайне неоднородно, что делает выявление пациентов, у которых могут развиться тяжелые осложнения, затруднительным. Авторы работы изучили связь изменений уровня стимулирующих антител к рецепторам тиреотропного гормона (анти-pTTГ) в сыворотке крови с активностью и тяжестью ТОП в долгосрочной перспективе.
В когорте пациентов с ишемическим инсультом, поступивших непосредственно в инсультные центры для проведения эндоваскулярной тромбэктомии (ЭВТ), существует неопределенность относительно роли внутривенного тромболизиса до или сразу после ЭВТ. Авторы работы провели систематический обзор и метаанализ, чтобы сравнить эффективность изолированной ЭВТ и ЭВТ в сочетании с внутривенным введением альтеплазы у пациентов с острым ишемическим инсультом вследствие окклюзии крупных сосудов.
Исследователи сфокусировали свое внимание на изменении метаболомов (липиды, лейцин, глицерол и др) и их связи межу менопаузальными гормонами у женщин в фазе перехода из перименопаузы в раннюю постменопаузу.
Каннабидиол, агонист CBR2 рецептора имеет ограниченное влияние на психику, Полиморфизм гена CBR1 rs806378 и гена FAAH rs324420 ассоциированы с изменением подвижности кишки и нарушением чувствительности кишки.
Ожирение все чаще встречается в детской популяции. Влияние ожирения на активность болезни Крона и язвенного колита мало изучена.
Целью исследования было оценить связь между вакцинацией от covid-19 и длинным covid у пациентов с перенесенной инфекцией SARS-CoV-2 до вакцинации.