Общественная Система
усовершенствования врачей
Снижение скелетной мышечной массы – независимый фактор риска развития сахарного диабета 2-го типа
АГ после родов развивается у 1 из 10 женщин. Какие факторы увеличивают вероятность ее развития?
Высокая вариабельность АД ассоциируется с увеличением риска развития ФП
Отравление монооксидом углерода является одной из самых частых причин смерти, связанной с отравлением. Первичный диагноз устанавливается по уровню карбоксигемоглобина. С 2005 года доступна неинвазивная пульс CO-оксиметрия, но точность этого метода вызывает вопросы.
Эффективность аллергенной иммунотерапии была продемонстрирована в рандомизированных клинических исследованиях. Тогда как исследований реальной клинической практики на этот счет проведено мало.
На протяжений последних 30 лет ингибиторы протонной помпы (ИПП) являются основными препаратами для лечения ГЭРБ, и в частности, эрозивного эзофагита. Конкуренцию ИПП могут составить калий-конкурентные блокаторы протонной помпы.
Целью ретроспективного исследования было оценить факторы интенсификации дозы устекинумаба и ее эффективность.
Два их трех пациентов с ожирением/избыточной массой тела имеют НАЖБП
Большая продолжительность диабета и более высокий уровень HbA1c ассоциируются с большим риском развития сердечной недостаточности
Преэклампсия матери является фактором риска развития ишемической болезни сердца у ребенка