Общественная Система
усовершенствования врачей
Исследователи поставили перед собой задачу обобщить данные о связи между воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) и онкологическими заболеваниями.
Мирикизумаб – многообещающий препарат в терапии язвенного колита, является первым представителем нового класса лекарственных препаратов анти-интерлейкина-23p19.
Результаты ранее проведенных исследований свидетельствуют о положительной связи между псориазом и неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП). Большинство исследований касается госпитализированных пациентов, тогда как исследований с амбулаторными пациентами проведено мало.
Снижение скорости походки и снижение когнитивной функции ассоциировано с повышением риска деменции у пожилых пациентов.
Использование препаратов с тератогенным эффектом и воздействующих на половые клетки требует использования надежной контрацепции как во время самой терапии, так и порой месяцы спустя после ее отмены.
Банальное отношение к пищевым добавкам и отсутствие их регулирования сопряжено с повышением их использования и развитием нежелательных явлений, в том числе серьезных и смертельных, к примеру печеночной недостаточностью.
Эффективность гипоурикемических препаратов в профилактике рецидивов подагры имеет доказательную базу, уровень доказательности которой средний, несмотря на доказанную эффективность в снижении урикемии.
Уровень легких цепей нейрофиламента (ЛЦН) в цереброспинальной жидкости или сыворотке крови является надежным индикатором нейроаксонального поверждения при ряде нейродегенеративных заболеваний. Авторы работы изучили уровни ЛЦН в сыворотке крови с жидкости передней камеры пациентов с глаукомой.
Раннее выявление инфекции SARS-CoV-2 важно для своевременного направления пациента на карантин и снижения распространения заболевания. Авторы работы оценили диагностическую ценность ультразвукового исследования (УЗИ) легких, доступного и распространенного метода исследования на амбулаторном этапе.
Ингибирование контрольной точки белка запрограммированной клеточной смерти 1 (PD-1) и адоптивная клеточная терапия имели ограниченный успех у пациентов с метастазами в печень стабильного микросателлитного колоректального рака (СМКРР). Авторы работы оценили влияние блокады интерлейкина 10 (ИЛ-10) на противоопухолевую функцию эндогенных Т-клеток и химерного антигенного рецептора Т (ХАР-Т) в культуре клеток СМКРР.