Общественная Система
усовершенствования врачей
У детей переломы предплечья часто требуют проведения экстренной закрытой репозиции. Выбор метода анестезии зависит от необходимой для проведения успешной операции степени обезболивания. Основные методы анестезии включают в себя процедурную седацию и обезболивание, инфильтрационную анестезию, внутривенную регионарную анестезию (ВВРА) и блокаду регионарных нервов. Тем не менее сравнительная эффективность этих методов неизвестна. Авторы работы провели систематический обзор с целью определить наиболее эффективный с точки зрения уменьшения боли и самый безопасный метода анестезии.
Острый задний сифилитический плакоидный хориоретинит (ОЗСПХ) является редкой формой манифестации глазного сифилиса. Патогенез образования плакоидных повреждений остается предметом дискуссии, однако вероятнее всего, ключевую роль играет нарушение перфузии хориокапилляров. Тем не менее очень мало внимания уделялось явлению флуоресценции поражений на поздней фазе ангиографии индоциан зеленым (АГИЗ). Авторы работы провели анализ ангиографических особенностей ОЗСПХ и подчеркнули важность АГИЗ при диагностике данной патологии.
Пневмония и хронический средний отит (ХСО) имеют общий патофизиологический механизм с точки зрения респираторной инфекции и воспаления, однако эпидемиологическая связь между этими двумя патологиями не исследовалась. Авторы работы изучили связь между развитием ХСО и предшествующей пневмонией.
Целью систематического обзора и мета-анализа было оценить эффективность селективных ингибиторов обратного захвата серотонина у пациентов с паническими атаками с или без агорафобии.
В рандомизированном исследовании SPRINT были продемонстрированы преимущества более интенсивного (<120 мм рт. ст.) снижения артериального давления (АД) над стандартным (<140 мм рт. ст.) подходом у пациентов с повышенным сердечно-сосудистым риском, не имеющих сахарного диабета.
Однако у всех ли участников исследования такой подход был безопасен? Поиску ответа на этот вопрос и было посвящено обсуждающееся исследование.
Продемонстрирована возможность уменьшения количества липопротеина (а) на 1.5-2 раза
На сегодняшний день глюкокортикостероиды (ГКС) являются основой терапии бронхиальной астмы вне зависимости от ее тяжести. Хорошо известно, что применение высоких доз ГКС сопряжено с большим количеством побочных эффектов. Целью же обсуждающегося исследования было изучение безопасности низких доз ГКС у взрослых пациентов с бронхиальной астмой.
Хорошо известно, что присоединение легочной гипертонии (ЛГ) у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) существенно ухудшает их прогноз.
Все исследования, в которых изучалась распространенность ЛГ при ХОБЛ, проводились среди пациентов, живущих на уровне моря.
Целью обсуждающегося исследования было изучение распространенности и тяжести ЛГ у больных с ХОБЛ, проживающих на большой высоте.
Эндометриоз – гинекологическое заболевание, при котором клетки, подобные эндометрию, разрастаются за его пределами. Заболеванием страдают женщины репродуктивного возраста. В связи с чем широко обсуждается связь эндометриоза и репродуктивной функции.
Целью осбуждающегося исследования было изучение ассоциации между эндометриозом и преждевременными родами.
Первичные иммунодефициты – наследственные или приобретенные во внутриутробном периоде иммунодефицитные состояния. Хорошо известно, что их наличие сопряжено с увеличением риска тяжелого течения различных инфекций. В норме наша иммунная система в некоторой степени ответственна и за защиту от онкологических заболеваний.
В связи с чем целью обсуждающегося исследования было изучение связи между первичными иммунодефицитами и онкологическими заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).