ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Амбулаторное ультразвуковое исследование легких как метод диагностики COVID-19 средней тяжести
ПУБЛИКАЦИИ

Амбулаторное ультразвуковое исследование легких как метод диагностики COVID-19 средней тяжести

Цель: Оценить диагностическую ценность УЗИ легких при диагностике COVID-19 средней тяжести.
Дизайн: Проспективное когортное обсервационное исследование.
Методы: В исследование включались взрослые пациенты, обратившиеся в в центр скрининга SARS-CoV-2 университетской больницы Лозанны с жалобами на кашель и/или одышку в период с с 31 марта по 8 мая 2020 года. Каждому пациенты были сделаны УЗИ-изображения и видео 10 зон легких. Два независимых специалиста проанализировали данные УЗИ и классифицировали патологические находки в соответствии с заранее определенными критериями, чтобы изучить их прогностическую ценность при диагностики инфекции SARS-CoV-2 и их соответствием с результатами мазка ПЦР носоглотки (COVID-19 положительный против COVID-19 отрицательный). Итоговый анализ проводился с помощью многомерной логистической регрессии.
Результаты: Из 134 включенных в исследование пациентов, 23% (n=30/134) имели положительный результат ПЦР и 77% (n=103/134) - отрицательный; 85% (n = 114/134) пациентов являлись ранее здоровыми медицинскими работниками, обратившимися в течение 2–5 дней после появления симптомов (IQR). В сравнении с COVID-19-отрицательными пациентами, у пациентов с положительным результатом мазка на УЗИ значительно чаще отмечались патологические изменения в легких (45% против 26%, p=0.045), главным образом представленные в виде патологических фокальных В линий. При объединении клинических результатов в многофакторной логистической регрессии площадь под рабочей кривой приемника при диагностике COVID-19 составила 80,3%, с повышением до 84.5% при добавлении особенностей УЗИ.
Выводы: У пациентов с COVID-19 значительно чаще выявляются патологические изменения в легких по данным УЗИ. Тем не менее, УЗИ имеет недостаточную чувствительность и не является надежным инструментом скрининга амбулаторных больных.

Источник: bmjopen.bmj.com/content/12/6/e060181

(0)