ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Антидепрессант дулоксетин в терапии хронического остеоартрита
ПУБЛИКАЦИИ

Антидепрессант дулоксетин в терапии хронического остеоартрита

Целью исследования было оценить эффективность дулоксетина в терапии пациентов с болью, связанной с хроническим остеоартритом. 

Методы

Выполнено открытое рандомизированное исследование с включением пациентов с хронической болью, ассоциированной с остеоартритом коленного или тазобедренного сустава, у которых сохраняется боль несмотря на терапию парацетамолом и НПВП.

Пациенты были рандомизированы в группу дулоксетина (60 мг в день) в дополнение к традиционной терапии или только в группу стандартной терапии.

В качестве первичной конечной точки рассматривали показатель интенсивности боли, оцениваемый по Western Ontario and McMaster Universities Osteoarthritis Index (WOMAC)(от 0 до 20 баллов) через 3 месяца после начала терапии. В качестве критерия эффективности рассматривали различие между группами в 1,9 баллов.

Результаты

  • В анализ включили 132 пациента, рандомизированных в группу дулоксетина и стандартной терапии в отношении 1:1.
  • Через 3 месяца терапии не было найдено достоверных различий между группами по шкале боли WOMAC (различие, 0,58 [95% CI, –1.80-0,63]), ни через 12 месяцев (различие,–0,26 [95% ДИ –1,86-1,34]). 
  • В подгруппе пациентов с центральной болью также не было выявлено достоверных различий между группами (различие, -0,32 [95% ДИ –2,32-1,67]).

Заключение

Таким образом, терапия дулоксетином в дополнение к стандартной терапии, не сопровождается лучшим контролем боли, в сравнении со стандартной терапией у пациентов с хронической болью в коленном или тазобедренном суставе (остеоартрит).

Источник: Jacoline J. van den Driest, Dieuwke Schiphof, Aafke R. Koffeman, Marc A. Koopmanschap, Patrick J. E. Bindels, Sita M. A. Bierma-Zeinstra. No Added Value of Duloxetine in Patients With Chronic Pain due to Hip or Knee Osteoarthritis: A Cluster-Randomized Trial. https://doi.org/10.1002/art.42040.

(0)