ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Антигипертензивные препараты и риск онкологических заболеваний
ПУБЛИКАЦИИ

Антигипертензивные препараты и риск онкологических заболеваний

Актуальность
Польза и преимущества приема антигипертензивной терапии при артериальной гипертонии не вызывают сомнений.
Вместе с тем в нескольких исследованиях, опубликованных в последние годы, обсуждались возможные канцерогенные эффекты некоторых классов антигипертензивных препаратов, в частности, блокаторов рецепторов ангиотензина II и тиазидных диуретиков.
В связи с чем целью обсуждающегося исследования стала оценка потенциальных канцерогенных эффектов антигипертензивных препаратов. Высокая значимость исследования обусловлена его проведением коллаборацией специалистов по изучению антигипертензивной терапии (The Blood Pressure Lowering Treatment Trialists’ Collaboration), имеющей наиболее полный доступ к данным всех проведенных исследований.

 Методы

Работа является мета-анализом индивидуальных данных пациентов-участников крупнейших рандомизированных клинических исследований антигипертензивных препаратов.
Риски развития онкологических заболеваний определялись для ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, блокаторов рецепторов ангиотензина II, бета-адреноблокаторов, блокаторов кальциевых каналов и тиазидных диуретиков.

 Результаты

В анализ были включены 33 исследования, которые объединили данные о более, чем 260 тыс. пациентах и 15 012 случаях развития онкологических заболеваний.
Медиана наблюдения за пациентами составила 4.2 (3-5) года.
В сетевом анализе, оценившем эффекты каждого класса препаратов против плацебо, ни один антигипертензивный препарат не был ассоциирован с увеличением риска онкологических заболеваний:

  • ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента vs плацебо (отношение рисков 1; 95% доверительный интервал 0.93-1.09);

  • блокаторы рецепторов ангилотензина II vs плацебо (отношение рисков 0.99; 95% доверительный интервал 0.92-1.06);

  • бета-адреноблокаторы vs плацебо (отношение рисков 1.04; 95% доверительный интервал 0.96-1.13);

  • блокаторы кальциевых каналов vs плацебо (отношение рисков 1; 95% доверительный интервал 0.9-1.10).

 Заключение

Таким образом, в ходе данного мета-анализа не было выявлено увеличения риска онкологических заболеваний, связанного с приемом антигипертензивных препаратов разных классов. В то же время авторы отмечают, что анализ мог не обладать достаточной мощностью, особенно в случае оценки эффектов блокаторов кальциевых каналов.

 Источник:
Copland E, et al. Lancet Oncol. 2021;22(4):558-570.

(0)