ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Антиоксидантная и противовоспалительная терапия при сепсисе
ПУБЛИКАЦИИ

Антиоксидантная и противовоспалительная терапия при сепсисе

Актуальность

Известно, что перенесенный сепсис ассоциируется с повышенным риском когнитивных нарушений, а также неблагоприятными психологическими и функциональными исходами. Обсуждается, что ведущим механизмом подобных нарушений может быть внутримозговой окислительный стресс и воспаление.

В связи с чем целью данного исследования было изучение эффектов витамина С, тиамина и гидрокортизона относительно когнитивной сохранности у пациентов, перенесших сепсис.

Методы

Данная работа является заранее запланированным анализом двойного слепого многоцентрового исследования VICTAS, участниками которого были пациенты с сепсисом. Они рандомизировались в две группы: терапии витамином С (1.5 г), тиамином (100 мг), гидрокортизоном (50 мг) каждые 6 часов и плацебо.

В данном анализе в качестве конечной точки оценивалась сохранность когнитивных функций через 6 месяцев после рандомизации.

Результаты

В анализ было включено 213 пациентов (медиана возраста 57 лет; 52.6% мужчины).

К концу наблюдения (6 месяцев) в группе активной терапии функция памяти была хуже (скорректированное отношение шансов 0.49; 95% доверительный интервал 0.26-0.89), а риск посттравматического стрессового расстройства – выше (скорректированное отношение шансов 3.51; 95% доверительный интервал 1.18-10.4).

Других статистически значимых различий между группами плацебо и комбинированной терапии витамином С, тиамином и гидрокортизоном обнаружено не было.

Заключение

Таким образом, у пациентов, переживших сепсис, терапия витамином С, тиамином и гидрокортизоном не ассоциируется с лучшей сохранностью когнитивных функций.

Истoчник: Williams Roberson S, et al. JAMA Netw Open.2023;6(2):e230380. doi:10.1001/jamanetworkopen.2023.0380

 

(0)