ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Антиоксидантная терапия мужского бесплодия
ПУБЛИКАЦИИ

Антиоксидантная терапия мужского бесплодия

Методы

Участниками многоцентрового двойного слепого рандомизированного исследования были мужчины в возрасте 18-50 лет, которым вместе с их партнершами была рекомендована выжидательная тактика терапии бесплодия.

В соотношении 1:1 мужчины рандомизировались в группы приема антиоксидантных добавок и плацебо.

Конечной точкой было наступление беременности.


Результаты

В исследовании принял участие 1171 мужчина (медиана возраста 34 г.). Частота наступления беременности в течение 6 месяцев составила 33.8% в группе антиоксидантной терапии и 37.5% в группе плацебо (скорректированное отношение шансов 0.85; 95% доверительный интервал 0.66-1.09). Различий в характеристиках сперматозоидов, степени фрагментации ДНК, частоте выкидышей в течение первого триместра, частоте эктопических беременностей и времени до наступления беременности между двумя группами также обнаружено не было.


Заключение

Таким образом, антиоксидантная терапия не сопровождалась увеличением частоты беременностей в парах с предполагаемым мужским фактором бесплодия.


Источник: Weip R. de Ligny, et al. JAMA Network Open. 2025. Doi: 10.1001/jamanetworkopen.2025.32405

(0)