ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Антипсихотики в лечении бреда. Бесполезная трата времени и денег или большая выгода?
ПУБЛИКАЦИИ

Антипсихотики в лечении бреда. Бесполезная трата времени и денег или большая выгода?

Актуальность 

Делирий у госпитализированных пациентов ассоциирован с повышением риска падений, снижения когнитивной и физической функции, а также смерти. 

Антипсихотики первого и второго поколения используются как для профилактики, так и для лечения делирия. 

Данные препараты не демонстрируют эффективности в профилактике бреда, об этом мы писали ранее. А как обстоят дела с лечением? 

Методы

Для систематического обзора были отобраны 16 рандомизированных клинических исследования (РКИ) и 10 наблюдательных исследований, включавших 5607 пациентов. Исследования были опубликованы с 2004 по 2018 год. 

В исследованиях оценивали пользу и риски от галоперидола и антипсихотиков второго поколения в терапии бреда у госпитализированных пациентов. 

Результаты

  • Не было получено достоверных различий между галоперидолом и антипсихотиками второго поколения в сравнении с плацебо в отношении длительности нахождения в стационаре, седации, продолжительности бреда или смертности. 
  • Доказательства эффективности препаратов в улучшении когнитивной функции или снижения тяжести делирия были недостаточными или вовсе отсутствовали. 
  • Обращало на себя внимание повышение частоты сердечных побочных эффектов на фоне антипсихотиков. В частности, удлинение интервала QT. Риск был выше на фоне антипсихотиков второго поколения в сравнении с плацебо или галоперидолом. 
  • Анализ по подгруппам, в том числе, среди пожилых пациентов и пациентов отделения паллиативной помощи, продемонстрировал недостаточный эффект антипсихотиков или его отсутствие. 

Источник: Roozbeh Nikooie, Karin J. Neufeld, Esther S. Oh, Lisa M. Wilson, et al. Ann Intern Med. 2019. September 3, 2019.

(0)