ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Аппендикс как возможная локализация эндометриоза
ПУБЛИКАЦИИ

Аппендикс как возможная локализация эндометриоза

Может ли аппендикс быть одной из локализаций эндометриоза Согласно результатам недавно выполненного исследования и представленного в рамках виртуального конгресса Society of Gynecologic Surgeons, да. 

Дизайн и результаты исследования 

Для анализа были взяты 609 аппендэктомий, выполненных одновременно с другими гинекологическими операциями с 2013 по 2019 года в отделении акушерства и гинекологии Penn State Health (Пенсильвания, США). 

Показанием для оперативного вмешательства стала хроническая тазовая боль без визуализироанного эндометриоз у 42 пациенток, стадия I-II эндометриоза была выявлена у 388 пациенток и стадия III-IV эндометриоза у 179 пациенток. 

В качестве хирургических вмешательств выполняли лапароскопическую гистерэктомию (77,5%), оперативную лапароскопию (19,9%) и лапароскопическую трахелэктомию (2,6%). 

  • Гистопатологический анализ показал, что эндометриоз в аппендиксе был выявлен в 14,9% случаев, новообразование в 0,7% случаев, полипы в 0,5% случаев и аппендицит в 0,3% случаев. 
  • Среди женщин с хронической тазовой болью, но без визуализированного эндометриоза в 2,4% случаев имели эндометриоз аппендикса. Среди женщин с I-II стадией эндометриоза 7% имели эндометриоз аппендикса, у женщин с эндометриозом III-IV стадии частота эндометриоза аппендикса составила 35,2%. 
  • Любопытно, что у 6% женщин аппендикс был единственным местом локализации гистологически подтвержденного эндометриоза. 
  • Показано, что у женщин с III-IV стадией эндометриоза, риск развития эндометриоза аппендикса повышался в 22 раза. 
  • Вероятность диагностики эндометриоза аппендикса повышалась соразмерно числу других локализаций эндометриоза. 
  • Не отмечено осложнений, ассоциированных с выполнением одномоментной аппендэктомии во время хирургического вмешательства и в последующие 12 недель. 

Источник: Jake Remaly. Appendix May Be Common Site of Endometriosis. Medscape. August 2020. 

(0)