ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

AstraZeneca прекратила исследование препарата для лечения смешанной дислипидемии
ПУБЛИКАЦИИ

AstraZeneca прекратила исследование препарата для лечения смешанной дислипидемии

Компания AstraZeneca вслед за рекомендациями независимого мониторинга решила прекратить исследование 3 фазы препарата Эпанова (омега-3 карбоновые кислоты) в связи с низкой вероятностью успеха у пациентов со смешанной дислипидемией и повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. 

О препарате Эпанова

В состав Эпанова входят омега-3 карбоновые кислоты, с преобладанием таких омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, как эйкозапентаеновая кислота и докозагексаеновая кислота. В некоторых странах, в том числе США, препарат одобрен для взрослых пациентов с тяжелой гипертриглицеридемией (≥500 мг/дл).

Клиническое исследование STRENGTH

  • Исследование STRENGTH представляет собой крупный анализ, в котором изучались эффективность и безопасность препарата Эпанова 4 г в день в сравнении с плацебо в снижении риска основных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий. Речь шла о пациентах, получающих оптимальную статинотерапию и имеющих смешанную дислипидемию и высокий сердечно-сосудистый риск
  • В исследование включили 13 085 пациентов из 675 медицинских центров из 22 стран. 

О смешанной дислипидемии

Смешанная дислипидемия характеризуется повышением уровня триглицеридов (умеренная гипертриглицеридемия 175-499 мг/дл) и низким уровнем ХС ЛПВП. 

По имеющимся данным, гипертриглицеридемия является важным отрицательным прогностическим фактором сердечно-сосудистых заболеваний. И нередко сопутствует диабету и ожирению.  

Источник: AstraZeneca. Update on Phase III STRENGTH trial for Epanova in mixed dyslipidaemia. 13 January 2020. 

(0)