ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Безопасность стентирования сонных артерий у пожилых пациентов
ПУБЛИКАЦИИ

Безопасность стентирования сонных артерий у пожилых пациентов

Актуальность 

Стентирование сонных артерий или эндартерэктомию выбрать у асимптомных пациентов пожилого возраста с тяжелым стенозом сонных артерий? Этот вопрос продолжает активно обсуждаться. 

Результаты предыдущих исследований говорят, что возраст может играть важную роль в принятии решения. Так частота неблагоприятных сердечно-сосудистых событий может повышаться на фоне стентирования, но не эндартерэктомии. 

Авторы настоящего исследования проанализировали данные 2 исследований, CREST и ACT I, чтобы лучше изучить этот вопрос. 

Методы

В анализ были включены 2544 индивидуума, у которых стеноз сонных артерий был 70% и более. Пациентов рандомизировали в группу стентирования или эндартерэктомии в дополнение к стандартной терапии сердечно-сосудистых факторов риска. 

В исследование CREST вошли 1091 пациентов (548 стентирование, 543 эндартерэктомия), в исследование ACT I были включены 1453 пациента (1089 стентирование, 364 эндартерэктомия). Все пациенты были младше 80 лет (верхняя граница в исследовании ACT I) и не имели симптомов. 

Исследователи использовали метод Kaplan-Meier, чтобы оценить влияние возраста на исходы терапии. Пациенты были разделены на 3 возрастные группы: < 65 лет, 65-74 года и 75+.

В качестве первичной конечной точки рассматривали комбинированный показать, включающий инсульт, инфаркт миокарда и смерть в течение периоперационного периода или развитие ипсилатерального (на той же стороне, что и стеноз) инсульта в течение 4 лет после рандомизации. 

Результаты

  • Согнано результатам анализа, у пациентов, которым устанавливали стент в сонные артерии, риск развития нежелательных сердечно-сосудистых событий зависел от возраста (p <0.0001). Так, частота достоверно не различалась у пациентов младше 65 лет и 65-74 лет (коэффициент рисков, 1,3 ; 95% доверительный интервал (ДИ): 0,7-2.3, p=0,38), но была значительно выше у лиц 75 лет и старше (коэффициент рисков, 2.9; 95% ДИ: 1,5-5,5, p=0,001).
  • А вот в группе эндартерэктомии таких различий между возрастными группами не отмечалось (p = 0,80).

Заключение

Факторы, ассоциированные с возрастом, как например, анатомия сонных артерий и церебральная патология, должны быть приняты во внимание перед решением вопроса о проведении стентирования сонных артерий у пациентов 75 лет и старше. 

Источник: Jenifer Voeks, Bret Hanlon, George Howard, Jon Matsumura, Ken Rosenfield, Gary Roubin, Thomas Brott. International Stroke Conference (ISC) 2020. 

(0)